Музей откроют в здании бывшего японского банка в Корсакове

Проект должен быть готов к декабрю 2021 года

Здание бывшего японского банка в Корсакове ожидает реконструкция. На сайте госзакупок определяют подрядчика, который будет проводить проектно-изыскательские работы по реставрации и приспособлении строения под музей. На это выделят 15 миллионов рублей.

Как стало известно astv.ru, на первом этаже планируют создать музейную экспозицию. На втором будут располагаться кабинеты сотрудников. При разработке проекта подрядчик должен предусмотреть работы по сейсмоусилению здания, восстановлению кровли и фасада, комплексному капремонту строительных конструкций, внутренних инженерных сетей и оборудования здания. Территория внутри помещения и вокруг него будет оснащена системами видеонаблюдения и иллюминации. Также музей должен быть доступен для посещения маломобильными сахалинцами.

В срок до 10 декабря 2021 года победитель электронных торгов должен предоставить заказчику проектную документацию, после чего наступит этап строительных работ.

Напомним, бывший японский банк в Корсакове - объект культурного наследия регионального значения. В 2016 году правительство уже предпринимало попытку привести облик здания в надлежащий вид, но она не увенчалась успехом.

18 марта 2020, в 13:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2020, в 14:06
привести облик здания в надлежащий вид, но она не увенчалась успехом.
ааахахаха
+4
Написано 18 марта 2020, в 15:18
пока до корсакова доедишь , всю подвеску оставишь на трассе а городе как после бомбежки, мы музеи открываем. все в грязи и в развалинах.
0
Написано 18 марта 2020, в 17:45
Не знаю, как насчёт открытия, но деньги на ремонт попилят точно...
+1
Написано 18 марта 2020, в 20:35 Отредактированно 18 марта 2020, в 20:39
планы реконструкции банка уже мхом поросли, есть такая государственная программа "Развитие сферы культуры в Сахалинской области на 2014-2020 годы, утвержденная постановлением ПСО от декабря 2015 года, так в ней написано, что на Реставрацию и приспособление здания по ул. Советской, 3 в г. Корсакове под музей выделяются средства из областного бюджета в 2015 г. -557,7, в 2016г.- 28 300,0 и всё, на другие годы - ноль! было выделено что-то в те годы или нет- и как израсходовано-это пусть КСП проверяет, но это здание внутри начинали ремонтировать, но раскурочили и бросили! там без чертежей японских сложно, ни нашим строителям, ни гастарбайтерам не ясно что откуда и куда ведет и для чего предназначено, если б японцев консультантами взяли это - другое дело! а так бесполезно реконструировать, нафиг все внутри сносить придется и по-русски всё делать.
+4
Написано 18 марта 2020, в 21:53 Отредактированно 18 марта 2020, в 21:54
Сандра Клайд, да помню как там реставрировали...а что толку? Там ещё хуже стало
по хорошему там надо все балки, разные перегородки, усиливать металлическими балками, заливать бетоном, качественно штукатурить итд...
И не надо там копать японские инжинерные сети!!! Проще вывести новую канализацию!
+4
Написано 19 марта 2020, в 15:04
alex8665, согласна полностью, при первом ремонте зачем-то вытащили все японские стрельчатые окна в металлических наличниках, наверно, чтоб сдать металл на вторсырье, хотя за окна браться надо было после окончания внутренних работ, поковырялись внутри и бросили, оставив здание с дырами вместо окон! потом их пришлось забивать щитами, чтоб внутрь никто не лазил!
+2
Написано 19 марта 2020, в 16:15
Сандра Клайд, да там как бы стены не упали
+1