Островные юнармейцы устроили парад для ветерана ВОВ

В мероприятии также участвовали островные кадеты и военный оркестр

Сахалинские юнармейцы прошли парадом для ветерана Великой Отечественной войны. Мини-шествие состоялось в доме-интернате Южно-Сахалинска для престарелых и инвалидов. В мероприятии также поучаствовали островные кадеты и военный оркестр. Таким необычным способом они поблагодарили ветерана Николая Огорчилова и тружеников тыла за мирное небо над головой.

– Мы впервые решили провести такое мероприятие. Каждую неделю посещаем это учреждение, общаемся с ветеранами. Так и узнали про Николая Николаевича. Ему уже 98 лет. Решили порадовать его, сделать приятное и устроить такой праздник, – рассказал руководитель сахалинского отделения «Юнармии» Дмитрий Минязев. 

Николай Огорчилов служил в авиационной части в Ленинграде. Изначально он к службе не был годен по состоянию здоровью. Однако ему удалось уговорить военное руководство, чтобы его взяли на фронт.

Как рассказали в правительстве области, на параде ветерану вручили памятную медаль в честь 75-летия Победы. Награды также получили 11 участников трудового фронта, которые находятся в доме-интернате. В их числе – Пётр Григорьевич Рязанов. Он застал войну ребенком. В день начала боевых действий ему исполнилось 14 лет. 

– Все зрелые были на фронте, а мы работали в лесу. Готовили топливо для паровозов, потому что другое место было в оккупации у немцев. Дровами топили внутренние линии, как мы называли тогда. Если норму выполняли, то давали 600 граммов хлеба. Могу рассказывать неделями как это было трудно, – поделился участник трудового фронта Пётр Рязанов.

В завершении мероприятия ветераны и участники трудового фронта прошли небольшим строем под «Марш Славянки».

13 марта 2020, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2020, в 01:10
Как оо не очень приятно, юнармейцы. Что то из юных полицаев ассоциация, но это моё личное мнение. Дело хорошее делают. И вот ещё странное сочетание ветераны из СССР, наверняка были коммунистами, комсомольцами и поздравляют их кадеты- абсурд, кадетами называли в царской россии
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинским водителям запретят высаживать детей-безбилетников
Сахалинским водителям запретят высаживать детей-безбилетников
Двадцатилетнего парня ищут сахалинская полиция и мать из Омской области
Двадцатилетнего парня ищут сахалинская полиция и мать из Омской области