Новую профессию получат сахалинцы старше 50 лет

Это поручение Владимира Путина в рамках национального проекта "Демография"

Новую профессию в этом году бесплатно получат 90 сахалинцев старше 50 лет. Занятия с островитянами организованы на базе Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Слушателей старшего поколения обучают эксперты Ворлдскиллс.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, студентами Центра опережающей профессиональной подготовки сегодня стали 40 сахалинцев в возрасте 50 лет и старше. Это и те, кто трудится, и те, кто планирует попробовать себя в новой профессии. Средний срок курсовой подготовки – от одного до двух месяцев. Обучение организовано по профессиям: «Портной», «Кондитер» и «Парикмахер». Субсидия на обучение сахалинцев выделена из федерального бюджета.

– Людей, которые хотели бы поработать после наступления «серебряного» возраста, немало. При этом почти половине из них, чтобы устроиться на работу, нужно получить дополнительное профобразование или повысить свои компетенции по имеющейся специальности. Теперь такая возможность у них есть. За короткий промежуток времени сахалинцы совершенно бесплатно получают необходимые им профессиональные знания, – отмечает и.о. министра образования области Анастасия Киктева.

– Я люблю делать прически – это всегда было моим увлечением. Сейчас на пенсии. Захотела попробовать свои силы в новом деле, поэтому прохожу программу профобучения. Очень довольна, думаю, что полученные навыки мне еще не раз пригодятся, – поделилась участница курсовой подготовки Елена Килина.

Отметим, федеральный проект «Старшее поколение» рассчитан на пять лет. На базе Центра опережающей профессиональной подготовки с апреля по июль 2020 года стартуют новые курсы по флористике, хлебопечению и кондитерскому делу. Повысить профессиональное мастерство или овладеть новой профессией в этом году смогут еще 50 жителей области. В дальнейшем список новых профессий для людей, которые скоро уйдут на пенсию, расширится. В него будут включать все востребованные на рынке труда специальности. Стать участником проекта «Старшее поколение» может любой желающий, пройдя регистрацию на сайте «Навыки мудрых».

12 марта 2020, в 09:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Число пользователей программы лояльности Tele2 выросло в три раза
Число пользователей программы лояльности Tele2 выросло в три раза
Расчистка участков дорог Ильинское – Арсентьевка и Холмск – Красногорск продолжается
Расчистка участков дорог Ильинское – Арсентьевка и Холмск – Красногорск продолжается