Помещения аэропорта Южно-Сахалинска проверят на подготовленность к коронавирусу

Помещения аэропорта Южно-Сахалинска проверят на подготовленность к коронавирусу

Мероприятия проходят в рамках учений по профилактике заболевания

На Сахалине пройдут учения по профилактике коронавируса. В тренировке, которая состоится завтра, примут участие специалисты регионального минздрава, Роспотребнадзора, волонтеры-медики, работники аэропорта Южно-Сахалинска, а также сотрудники островных экстренных служб. Такая информация прозвучала сегодня на расширенном заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Сахалинской области. Совещание провёл губернатор Валерий Лимаренко.

– Перед нами стоит главная задача – обеспечить безопасность сахалинцев и курильчан. Чтобы решить ее максимально эффективно, нужно постоянно практиковаться. Благодаря этому мы будем понимать необходимый объём медикаментов и оборудования, а наши специалисты смогут слаженно справляться с возможными вызовами, – заявил Валерий Лимаренко. – Каждое действие участников тренировки необходимо довести до автоматизма, поэтому учения будем проводить на регулярной основе, пока угроза проникновения и распространения коронавируса полностью не исчезнет.

По легенде предстоящих учений пассажиров, прибывающих на остров с признаками опасной инфекции, обследуют, окажут им первую помощь и при необходимости поместят на карантин. Также специалисты проверят, насколько подготовлены помещения аэровокзала к таким ситуациям. 

В качестве условных пассажиров выступят студенты-волонтеры Сахалинского медицинского колледжа. С их помощью островные врачи отработают порядок действий в том числе при тяжелых случаях заболевания с признаками дыхательной недостаточности. Всего в тренировке поучаствуют более 100 человек.

Напомним, на прошлом экстренном заседании КЧС Сахалинской области было предложено ограничить регулярное сообщение с Хоккайдо из-за коронавируса с 5 марта. Соответствующее обращение направили в Правительство Российской Федерации. 

Кроме того, для всех прибывающих с японского острова на Сахалине организуют карантинные мероприятия. Так, например, жители региона без признаков заболевания в течение 14 дней будут находиться дома на больничном.  Проследят за состоянием их здоровья сотрудники минздрава и Роспотребнадзора. 

А иностранные граждане будут размещены на указанный срок в стационарных карантинных пунктах. Для этого определены лечебные учреждения, созданы необходимые условия, организовано медицинское наблюдение и налажено взаимодействие с новосибирской лабораторией, которая проверяет анализы на предмет заражения коронавирусной инфекцией, сообщили в правительстве области.

Также сотрудники областного минздрава проверяют пассажиров самолетов и морского транспорта, которые следуют на Сахалин из стран Юго-Восточной Азии. Для этого используются тепловизоры – у каждого человека специалисты замеряют температуру, проводят осмотр на предмет сопутствующих симптомов.

 
5 марта 2020, в 08:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2020, в 08:34
Проснулись
+11
Написано 5 марта 2020, в 09:52 Отредактированно 5 марта 2020, в 09:53
По легенде предстоящих учений пассажиров, прибывающих на остров с признаками опасной инфекции, обследуют, окажут им первую помощь и при необходимости поместят на карантин.

по легенде, Карл

что то мне подсказывает, что эти эффективные нижегородцы атомщики вряд ли готовы к вызовам которые уже есть , а не по легенде .. ну посмотрим , посмотрим .. хотя , у нас всегда есть проверенное средство для борьбы с любым вирусом , а мы скажем, что его нет и усе , Лиза Ре напишет , что вирус не приживается на острове и на нет и суда нет
+2
Написано 5 марта 2020, в 09:55
+2
Написано 5 марта 2020, в 10:17
как вариант ))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Cахалинск прошел тест на IQ
Южно-Cахалинск прошел тест на IQ
Самолеты с Сахалина на Хоккайдо продолжают летать по расписанию
Самолеты с Сахалина на Хоккайдо продолжают летать по расписанию