Представители Японии познакомились с корсаковскими школьниками

Мероприятие прошло в рамках года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов

Нынешний год объявлен Годом российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.  Первое культурное мероприятие в рамках межнационального взаимодействия прошло 28 февраля в Корсаковской школе № 2.

Встреча организована в целях повышения осведомленности о Японии и знакомства с ее культурой. Гостями мероприятия стали сотрудники генерального Консульства и представительства г. Вакканай на Сахалине, сообщили в администрации Корсакова.

- Уверен, что данное мероприятие послужит углублению понимания Японии школьниками вашего города и развитию побратимских отношений между городами Корсаков и Вакканай, - отметил в своем приветствии Такахиро Мацумото, вице-консул генерального консульства Японии в г. Южно-Сахалинске.

В свою очередь, Григорий Голодников, вице-мэр, директор департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа, поблагодарил гостей из страны Восходящего солнца за уникальную возможность поближе познакомиться с их культурой и обычаями.

В рамках мероприятия учащиеся узнали о стиле жизни японских школьников, о том, чем они занимаются помимо учебы, и как им это помогает в будущем. Также затронули тему дружеских обменов. После знакомства и вводной части были проведены секционные занятия на тему традиционной флористики, логических игр «Сеги», «Го» и одной из традиционных японских забав «Кэндама».

- Сегодня я принимал участие в мастер-классе по игре «Сеги», которая произвела на меня невероятные впечатления. Если говорить в целом, то эта игра похожа на шахматы, но гораздо сложнее, поэтому я продолжу с ней знакомиться далее, - поделился девятиклассник Максим Абжемилев.

- Впервые я прикоснулась к такому виду искусства создания цветочных композиций как икебана, которая выглядела очень по-весеннему. В кабинете витал аромат цветов, а мы творили настоящую красоту. Это захватывающий процесс, который поднимает настроение и, думаю, в будущем этот опыт может пригодиться. К примеру, можно самостоятельно сделать нечто подобное и преподнести в качестве подарка на любой праздник. По-моему, довольно оригинальная идея, - говорит ученица девятого класса Алина Колесова.

Также корсаковские школьники познакомились с японской анимацией, просмотрев поучительный мультфильм «Девочка, перепрыгнувшая время».

Девятиклассница Дарья Шевхужева, которая уже бывала на подобных международных мероприятиях, отметила, что для подрастающего поколения они очень полезны:

- Как мы сегодня узнали, японские школьники, как и мы, много времени проводят времени в образовательном учреждении. Там у них сосредоточены спортивные секции, культурные кружки, организованы разного рода соревнования. Также нас связывает желание учиться и заниматься спортом, познавать что-то новое, находить друзей из разных уголков мира. И благодаря таким встречам у нас появляется эта возможность. 

Напомним, Корсаков и Вакканай на протяжении многих лет являются городами-побратимами. В июле 1991 года был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между городами. Благодаря добрососедским отношениям развиваются различные формы контактов: визиты официальных делегаций, культурные обмены, спортивные встречи, стажировки в области медицины, образования, науки, экономики и других отраслей.

 
3 марта 2020, в 09:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2020, в 09:41
"Представители Японии познакомились с кораковскими школьниками"

Да...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Александровске-Сахалинском простились с заслуженным тренером Ниной Тютиной
В Александровске-Сахалинском простились с заслуженным тренером Ниной Тютиной
Сахалинские горнолыжницы стали призерами спартакиады в Красноярске
Сахалинские горнолыжницы стали призерами спартакиады в Красноярске