Студенты на Сахалине будут обучаться по международным стандартам

Студенты на Сахалине будут обучаться по международным стандартам

Губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной реализации Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области до 2035 года по направлениям, касающимся человеческого капитала.

Глава региона отметил, что от системы образования во многом зависит инвестиционная привлекательность региона.

– Основа всех сфер экономики – это кадры. В ближайшие пять лет мы планируем осуществить на Сахалине и Курилах более 10 масштабных инвестиционных проектов, будет создано несколько тысяч рабочих мест, в том числе высокотехнологичных. И мы будем вместе работать над тем, чтобы сахалинская система образования обеспечивала рынок квалифицированными специалистами. «Молодые профессионалы» задают самую высокую планку качества подготовки кадров, – сказал Валерий Лимаренко.

– Наше соглашение позволит Сахалинской области получить дополнительные возможности для развития богатого инвестиционного потенциала. Студенты на Сахалине будут обучаться по международным стандартам и становиться специалистами, востребованными в России и за рубежом, – добавил Роберт Уразов.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в подготовке учебных программ будут самым активным образом принимать участие работодатели. Студентов будут готовить под запросы рынка труда и гарантированно трудоустраивать на предприятиях ведущих сфер островной экономики.

– Большой стимул к развитию региональной системы образования дал финал национального чемпионата Ворлдскиллс, который впервые прошел на Сахалине в 2018 году. Мы получили возможность перенять опыт у лучших профессионалов своего дела. После чемпионата сахалинские учреждения профобразования получили новейшее оборудование, – отметил заместитель председателя областного правительства Сергей Наумов.

В прошлом году на Сахалине открылся центр опережающей профессиональной подготовки. Здесь в короткие сроки специалисты могут пройти переподготовку, повысить квалификацию, получить новую компетенцию. А на базе Сахалинского техникума сервиса начал работать межрегиональный центр компетенций по направлению «Сервис и гостеприимство». Образовательная площадка оснащена современным оборудованием по стандартам Ворлдскиллс.

Напомним, Сахалинская область активно включилась в международное движение в 2016 году. В прошлом году в финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы», или Ворлдскиллс Россия, сахалинская команда завоевала 6 наград – 2 бронзовых медали и 4 медальона за профессионализм. В рейтинге регионов островная сборная поднялась с 64 места в 2018 году на 32-ое.

На встрече глава региона и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» также договорились сотрудничать по вопросам подготовки к международному чемпионату AsiaSkills. Международные состязания для молодых профессионалов из России и Азии планируется провести в 2024 году на Сахалине.

 
 
 
 
2 марта 2020, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2020, в 13:19
блин , запутался совсем , а зачем нам международные стандарты если у нас особый путь ? если мы не хотим признавать международное право , то зачем нам соблюдать какие то международные стандарты ?
ничего не понимаю
+3
Написано 2 марта 2020, в 13:47 Отредактированно 2 марта 2020, в 13:48
Boris, а как за обучение в евро брать? Как приравнять оплату за процесс к мировому уровню? Доярки и сантехники желают давать настоящее образование детям, как мм офис менеджерами стать?
+3
Написано 3 марта 2020, в 00:19
Boris, насмешили, образование московских и питерских университетов и то за рубежом подтверждать надо тестово, а тут наш СахГУ
+6
Написано 2 марта 2020, в 16:10
Это ж , какое учебное заведение на Сахалине имеет международный сертификат? Это сразу прям в любое учебное заведение мира Вас примут и диплом будет прям котироваться!
+2
Написано 3 марта 2020, в 00:20
Hana,
клоуны на арене
+6
Написано 2 марта 2020, в 17:22
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два микрорайона Южно-Сахалинска на день останутся без холодной воды
Два микрорайона Южно-Сахалинска на день останутся без холодной воды
Масленицу отметили на Сахалине
Масленицу отметили на Сахалине