Бизнесменов Томари попросят потратиться на безопасность людей
пресс-служба администрации Томаринского городского округа

Бизнесменов Томари попросят потратиться на безопасность людей

Также в городе обсудили транспортные вопросы и проблему бродячих животных

Общественный совет Томари обсудил ряд деталей проекта «Безопасная среда», транспортные проблемы и перспективы профилактической работы с учениками и их родителями при выявлении фактов употребления наркотических средств. Вел собрание совета его председатель Александр Кицюк. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной

Отсутствие перил и ограждений, скользкие покрытия в местах общего пользования – это явная угроза повышенного травматизма. Как подчеркнула приглашенная советом вице-мэр Елена Клепикова, сотрудниками администрации и активными горожанами выявлены практически все объекты, представляющие опасность. Но если в социальных учреждениях, например, в ЦРБ, на замечания реагируют положительно и недостатки устраняются, то предприниматели в большинстве своем на контакт идут неохотно: для них это означает дополнительные затраты. Приятное исключение – магазин Валентины Баранской, напомнила депутат Людмила Заиграева.

Прямо взять и заставить хозяев торговых точек обеспечить безопасность мэрия не может. Но, как заверил общественников мэр Александр Кобелев, не может – не значит, что не будет:

- Наши службы все же выдвинут хозяевам требования устранить все имеющиеся недочеты. Опротестует прокуратура – будем воздействовать через другие контролирующие органы, подключим все силы общественного мнения. Вот прямо сейчас совет может выйти с обращением к администрации и предпринимателям…

Еще одна потенциальная опасность – бродячие животные. Обостряется она тем обстоятельством, предупредила высупившая перед членами совета председатель КУМС Наталья Куликова, что аукцион по контракту на отлов бесхозных собак может просто не состояться:

- Требования к компаниям-«отловщикам» были серьезно ужесточены: появились новые обязательства по содержанию и уходу, введены серьезные ограничения в отношении правил по усыплению. Предприниматели к такому режиму работы не готовы. Причем ситуация касается не только нашего района.

Каждая общественная инициатива – это, порой, дополнительные расходы, что еще раз подтвердила начальник отдела экономики Галина Федотова. Да, было бы прекрасно подать автобус к прибытию ночного поезда из Южно-Сахалинска и довезти пассажиров хотя бы до площади. Но вот цена вопроса:

- Все наши внутренние маршруты убыточны. А конкретно предлагаемый обойдется в 300 000 в год, причем выручить он сможет хорошо если четвертую часть затрат. При этом мы понимаем, что он нужен и любой опрос жителей это подтвердит.

В ходе обсуждения выход предложила Людмила Заиграева: общественный совет должен обратиться напрямую к депутатам районного собрания.

Следующий «транспортный» вопрос был без финансового обременения, поэтому дискутировался без оглядки на бюджет. А именно – есть ли действительно необходимость в изменении расписания воскресного поезда на Южно-Сахалинск. Поскольку мнения разделились, Александр Кобелев предложил следующее:

- По нашему запросу в РЖД подтвердили, что возможность отправлять из Томари состав только по воскресеньям не в четыре утра, а, скажем, в 6.30, имеется. В остальные дни расписание не изменится: напомню, что мы уже обсуждали этот вопрос на встрече с жителями и в ходе предыдущего опроса, так и решило большинство. Поэтому предлагаю, с учетом уже озвученных вами предложений, все же дополнительно запустить опрос жителей на сайте администрации, в группах соцсетей. Как они скажут – так и поступим.

Профилактическая работа с наркозависимыми подростками и их родителями – задача не из легких, что подтвердили в своих выступлениях приглашенные в качестве экспертов зам начальника отдела образования Алексей Будаловский и психиатр-нарколог Андрей Горючкин. И если с информационно-пропагандистской, так сказать, составляющей все в порядке, то медицинский аспект осложняется многочисленными ограничениями:

- Тематические и мероприятия информационного характера, акции типа «Стоп – ВИЧ!» и выставки, распространение буклетов, анкетирования – тут мы по всему спектру можем быть уверены, что все сделано на хорошем уровне, - заверил Будаловский. - Обучаем волонтеров, привлекаем педагогов и психологов, задействуем спортивные соревнования, родительские собрания и единые классные часы, другие публичные мероприятия, работаем в соцсетях. Работаем «по площадям», поскольку есть такой ограничитель как врачебная тайна.

- Как вы знаете, социально-психологическое и медицинское тестирование – исключительно добровольное дело, - напомнил Горючкин. – Нам всем пришлось немало потрудиться, чтобы повысить родительскую лояльность по этой больной теме. И как мы сейчас уже видим, результаты есть: 270 человек добровольно прошли психологический тест, а главное, появился реальный запрос на анонимное лечение. Увы, есть и неутешительные примеры – когда зависимость фактически поколенческая, так сказать, сложилась наркодинастия, условно - дед, отец, сын. Кроме того, родители зачастую не осознают, что наркозависимость – это прямой путь к опасным психическим заболеваниям. Но это так. На что еще надо обратить внимание – это на воспитанников детских домов, в частности нашего, Красногорского. Эти дети – в повышенной зоне риска. И не совсем дети: воспитанниками они порой перестают числиться после того, как им исполнится 21 год. И это проблема, но не вина детского дома.

В итоге общественный совет принял вся пять пунктов повестки для дальнейшей работы по рассмотренным вопросам.

 

23 февраля 2020, в 14:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2020, в 15:23
отловом бродячих собак должно заниматься государство.не надо все проблемы на людей вешать.собаки нападают на людей потом народ начинает их отстреливать потому что государство не может защитить народ даже от бродячих собак.потом начинают садить людей за убийство собак.ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЧИНУШИ КОТОРЫЕ ВСЕ ВОРУЮТ И ВОРУЮТ А НА БЛАГОЕ ДЕЛО ДЕНЕГ КАК ВСЕГДА НЕТ.
+4
Написано 23 февраля 2020, в 19:24
Да.... Осталось только деньги с народа собрать, все деньги ушли на мебель и ремонт офисов, и установку крестов вокруг.... Ряженные попы тут как тут....
+4
Написано 25 февраля 2020, в 15:10
putishestvie, да не такой уж и богатый офис
0
Написано 25 февраля 2020, в 17:28
_zima_, Разумеется, не как в ПСО, сказала в общем об офисах.....
+1
Написано 23 февраля 2020, в 20:43
Н-да, ну-ну, за рэкет ныне не привлекают или просто заяву никто не написал?
+1
Написано 25 февраля 2020, в 18:01
Слава Александра Вадимовича Хорошавина не даёт периферийным деятелям исполнительной власти спать спокойно, тоже хотят взятки на развитие своего района получать, но пошли дальше, вероятно, от недальновидности, хотят надзорные органы в себе в помощь привлекать. А может район колючкой обнести, вышки с пулемётами расставить на периметре и пусть работают
+1
Написано 25 февраля 2020, в 18:19
venom, "Отсутствие перил и ограждений, скользкие покрытия в местах общего пользования" - что такого ужасного, если хозяев магазинов просят устранить это? Их же не заставляют площадь в Томари плиткой мраморной выложить.
0
Написано 25 февраля 2020, в 19:57
_zima_, про естественный отбор слышали? Пусть покупатель сам определяется в какие ему магазины вползать с перилами или без, а вот вмешиваться в этот процесс власти силовым методом смахивает на коррупцию, появляется возможность силового влияния на бизнес, административным способом прикрывать деятельность одних, а другим своим помогать, лишая конкуренция. Короче, дерьмо полное, даже не пытайтесь придумывать благую цель во имя которой эта срань может быть
+1
Написано 25 февраля 2020, в 20:20
_zima_, хозяева магазинов обязаны чистить место входа в свой магазин.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горнолыжники-паралимпийцы с запада России составят конкуренцию дальневосточным
Горнолыжники-паралимпийцы с запада России составят конкуренцию дальневосточным
На Курилы идет снежный циклон с сильным ветром
На Курилы идет снежный циклон с сильным ветром