Первый урок прошел в «Школе больных сахарным диабетом» на Сахалине

Участие в нем приняли медики, волонтеры, пациенты и их родственники

В Сахалинской области состоялось первое занятие «Школы больных сахарным диабетом». Обучающее мероприятие прошло в конференц-зале южно-сахалинской городской поликлиники №2. Участие в нем приняли медики, представители «серебряного волонтерства», пациенты, их родственники и активные горожане.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Сахалинской области, количество больных сахарным диабетом растет год от года. Поэтому создание школ здоровья для диабетиков и их родных актуально и своевременно. С инициативой проведения цикла обучающих мероприятий выступили представители «серебряного волонтерства».

- На совещании с министром здравоохранения Владимиром Ющуком мы подняли эту тему и получили поддержку, - говорит председатель совета волонтеров при поликлинике №2 в Южно-Сахалинске Наталья Суворова. – Мы хотим донести до населения информацию, что не стоит паниковать, если установлен такой диагноз. Если человек располагает информацией, как жить с диабетом, то достигнет всего, что захочет. Среди представителей старшего поколения есть немало тех, кто болеет сахарным диабетом. Эти люди на собственном примере готовы показывать и рассказывать сахалинцам, как бороться с недугом и жить полноценной жизнью.

Участники мероприятия вместе с врачом-эндокринологом Еленой Бочериковой поговорили о причинах развития сахарного диабета, симптомах заболевания и методах лечения недуга. Обсудили в ходе лекции тему самоконтроля диабетика, проблемы питания и снижения веса, а также необходимость физических нагрузок. Специалист отметила, что сахарный диабет - это не приговор и с ним можно жить нормальной, качественной жизнью, если соблюдать диету, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. 

Школы для больных сахарным диабетом будут поочередно проходить во всех поликлиниках Южно-Сахалинска по субботам с 09.00 до 11.00 часов и со временем начнут работать на базах центральных районных больниц. Следующее занятие состоится 22 февраля в консультативно-диагностическом центре (ул. Леонова, 40). Приглашаются все желающие.

18 февраля 2020, в 17:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Французские паралимпийцы порыбачили на Сахалине
Французские паралимпийцы порыбачили на Сахалине
Курильчанам представили «портреты» деревьев
Курильчанам представили «портреты» деревьев