Молодежь Корсакова может принимать участие в организации мероприятий города

Для этого им надо стать волонтерами культуры

Ознакомительный семинар в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» прошел для старшеклассников Корсакова в «четвертой» школе 13 февраля. 

На встрече учащиеся узнали, что нужно для того, чтобы стать «Волонтерами культуры», как зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф и в какой деятельности можно себя реализовать.

В настоящее время уже более двадцати специалистов учреждений культуры Корсаковского округа прошли обучение на платформе «добровольцыроссии.рф» и готовы передать свой опыт будущим волонтерам. Одной из сторон такого сотрудничества является то, что школьники получат возможность стать частью команды крупных культурных событий и ознакомятся с богатейшим культурным наследием своего города, страны, смогут заглянуть «за кулисы», встретиться с интересными людьми и, конечно же, получат колоссальный опыт.

- На территории Корсакова работают четыре учреждения культуры. В этом году мы начинаем работу с городского парка, где каждый желающий может проявить свои творческие способности в разных направлениях, будь то участие в проведении мероприятий или подготовка рекламного контента. Одним из перспективных направлений является «медиа-волонтерство» - отметила начальник отдела культуры департамента социального развития администрации Корсакова Елена Кириенко.

Наталья Пичуева, директор Парка культуры и отдыха, в своем выступлении сделала акцент на то, что участие в проекте – дело добровольное:

– Волонтерское движение культуры создается для того, чтобы наша молодежь смогла стать частью мероприятий в городе и в районе, а также в области и в других городах России. 

У каждого волонтера будет своя личная книжка, которая предназначена для учета добровольческой деятельности: сведений о «трудовом» стаже, поощрениях и дополнительной подготовке. Благодаря этим данным будет сформирован балл, который для кого-то станет решающим при поступлении в учебное заведение. Начисленных баллов может быть как два, так и десять, что в любом случае является значительным подспорьем, рассказали в администрации Корсакова.

Культорганизатор городского парка Дарья Балашова рассказала собравшимся, что участие в проекте – это еще и возможность попробовать себя в новой сфере. Как оказалось, будучи волонтерами парка, не обязательно быть артистами: можно стать звукорежиссером, дизайнером, проявить себя в интернет-пространстве или в полиграфической деятельности. Тем более, что в настоящее время на территории округа реализуются региональные проекты, в числе которых и «Цифровая культура» – цифровизация услуг и формирование информационного пространства в данном направлении. Сама Дарья курирует волонтеров в социальных сетях, поэтому может дать совет тем, кто хочет попробовать себя в этом. 

Участникам встречи была представлена видеопрезентация «Как пройти регистрацию в единой информационной системе добровольцыроссии.рф»:  как найти ближайшее мероприятие, в котором можно принять участие, как пройти обучение по той или иной теме и многое другое. Были развеяны популярные мифы о волонтерстве и затронута тема страхов, которые останавливают тех, кто все-таки хочет примкнуть к добровольцам. В конце мероприятия все желающие смогли заполнить анкету и предложить свои идеи по организации культурно-массовых мероприятий.

 
14 февраля 2020, в 13:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти и УФСИН подписали соглашение о переносе СИЗО из центра Южно-Сахалинска
Власти и УФСИН подписали соглашение о переносе СИЗО из центра Южно-Сахалинска
Пьяный холмчанин прокатился по Углегорску на катке и получил срок
Пьяный холмчанин прокатился по Углегорску на катке и получил срок