Корсаковские школьники познакомились с воинами-интернационалистами

Корсаковские школьники познакомились с воинами-интернационалистами

Встреча прошла в центральной библиотеке

Встреча учащихся корсаковской школы №3 с ветеранами боевых действий «А память сердце бережет» прошла в районной центральной библиотеке 13 февраля.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Светлана Бакулина напомнила собравшимся, что 15 февраля вся страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. Школьники узнали об основных операциях советских войск – об Афганской и двух Чеченских кампаниях, боевых действиях в Сирии и даже в Египте. Такие уроки патриотизма уже стали доброй традицией – у подрастающего поколения есть уникальная возможность узнать о тех событиях из первых уст, сообщили в администрации Корсакова.

Об особенностях своей службы школьникам рассказали непосредственные участники – Игорь Лехмус, Вадим Широких, Сергей Абраменко, Константин Максимов, Игорь Раховский. Гости говорили о трудностях, опасностях, которые им пришлось пережить и о местах, в которых пришлось побывать. Ветераны напомнили подросткам об ответственности, о дружбе и взаимовыручке, без которых многим пришлось бы непросто в тот период.

– Довольно часто мне задают один и тот же вопрос: было ли страшно? Да, ведь все мы живые люди. А если учесть, что призывали нас совсем юнцами, не знающими, что ждет впереди, – было страшно вдвойне. Но со временем адаптируешься. Мы отдали долг Родине и вернулись – это самое главное, – отметил Игорь Раховский, участник сражений в Афганистане, председатель Корсаковского районного совета ветеранов боевых действий.

14 февраля 2020, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2020, в 22:41
интернеционалисты , слово то какое ..
+1
Написано 15 февраля 2020, в 19:26 Отредактировано 15 февраля 2020, в 19:26
Boris, ещё б объясняли школьникам, какой долг они исполняли и родину защищали за пределами СССР и России... Люди-то эти не виноваты, государство послало, но во всем мире о таких не кричат...
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинских поездах появится библиотека
В сахалинских поездах появится библиотека
«Сахалинские Акулы» сыграют с череповецким «Алмазом»
«Сахалинские Акулы» сыграют с череповецким «Алмазом»