Медаль в честь Победы в ВОВ вручили курильскому ветерану

Медаль в честь Победы в ВОВ вручили курильскому ветерану

Федор Тароев – участник трудового фронта в годы войны

В рамках рабочей поездки в Южно-Курильский район глава области побывал в гостях у Федора Тароева, участника трудового фронта в годы Великой Отечественной войны.  

18 февраля ветеран отметит 88-летие. Родился он в Читинской области, когда началась война, ему было 9 лет.

– Жили мы на границе с Монголией. Всех взрослых мужчин тогда забрали на фронт. Я пошел в колхоз, работал на сенокосе, пас лошадей. В 12 лет стал помощником тракториста, а в 14 уже сам управлял трактором. Не спали сутками, чтобы собрать урожай и помочь Родине, – поделился ветеран.

Уже после окончания ВОВ Фёдора призвали в армию, он служил на Тихоокеанском флоте, в Порт-Артуре. В начале 1950-х годов участвовал в Корейском конфликте.

После службы в армии вернулся в родную Читинскую область, работал в колхозе, леспромхозе. Там же познакомился со своей первой женой, Лидией Ивановной, женился. Вместе с ней в 1966 году переехал на Сахалин, в Поронайск.

– Там я устроился в горком ДОСААФ инструктором, проработал два года. А потом избрали председателем этой организации. Спустя десять лет первый секретарь Сахалинского обкома партии Пётр Третьяков предложил мне организовать работу ДОСААФ на Кунашире и Шикотане. Там нужно было учить молодёжь, требовались трактористы, бульдозеристы, шофёры. И вот я сюда приехал в 1976 году, жена с сыном остались в Поронайске. Спустя полгода наладил работу, организовал курсы, и вскоре ко мне приехала семья.

Отделение ДОСААФ, которое возглавлял Федор Тароев, четырежды выигрывало всесоюзные социалистические соревнования. «Южно-Курильск гремел на всю страну», – с гордостью вспоминает ветеран труда.

В 2008 году Федор Федорович вышел на пенсию, но и сейчас ведет активный образ жизни.

– Недавно мне предложили организовать курсы по тяжелой механизации, готовить крановщиков, трактористов, бульдозеристов. Уже выделен для этого класс. Сам преподавать не буду, – делится планами Фёдор Фёдорович.

Курильчанин является «Серебряным волонтером». Принимает активное участие в проекте и консультирует островитянпо вопросам здравоохранения, которые связаны с прохождением медосмотров, работой медучреждений.

В 2019 году Федору Тароеву присвоили звание «Почетный гражданин муниципального образования «Южно-Курильский городской округ».

Губернатор вручил Федору Тароеву юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» и памятные подарки, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

13 февраля 2020, в 09:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фаршированную телефонами курицу пытались передать в колонию на Сахалине
Фаршированную телефонами курицу пытались передать в колонию на Сахалине
ГИБДД сможет аннулировать результаты незаконного техосмотра
ГИБДД сможет аннулировать результаты незаконного техосмотра