Горячее питание получает больше половины сахалинских школьников

Горячее питание получает больше половины сахалинских школьников

Островной регион ввел такую программу еще до указа президента

Сахалинской области обеспечили бесплатным школьным питанием 34,5 тыс. детей - почти 60% учащихся, включая всех посещающих начальные классы. Об этом сообщила ТАСС министр образования региона Наталья Мурашова.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным питанием всех учеников с 1 по 4 классы в России. По его словам, в тех регионах, где уже есть техническая готовность, это нужно сделать уже с 1 сентября 2020 года, а в целом по стране подобная мера должна быть реализована не позднее 1 сентября 2023 года. Обеспечение школьников бесплатным питанием проходит в стране в рамках национального проекта "Демография".

По информации главы министерства, несмотря на то, что указ президента регион выполнил заранее, у местных депутатов появилась мысль обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 5 по 11 классы. Однако, по словам Мурашовой, эти идеи пока остаются только на уровне предложений, так как реализовать их непросто.

"Да, мы гордимся, что сначала Сахалинская область обеспечила всех школьников начальных классов бесплатным питанием, а затем только президент дал указ сделать также всем регионам страны. Немногие субъекты могут похвастаться таким. Более того, в то время как по всей стране будут пытаться обеспечить младшеклассников обедами, у нас уже с 5 по 11 классы питаются бесплатно дети из малообеспеченных семей, из семей с одним родителем, который воспитывает двух и более детей. Также с 5 по 11 классы питаются бесплатно дети коренных малочисленных народов Севера. Дети с ограниченными возможностями здоровья получают двухразовое питание, а если они обучаются на дому, то родителям выплачиваются компенсации", - прокомментировал ТАСС представитель гимназии №1 имени А. С. Пушкина в Южно-Сахалинске.

С этого года в Сахалинской области эту инициативу развили еще шире. Теперь бесплатно обедать смогут ребята из многодетных семей – вне зависимости от их достатка.

 
12 февраля 2020, в 17:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2020, в 18:25
Ну тогда ещё свинарники при школах надо организовать, что бы безотходно было.
+2
Написано 12 февраля 2020, в 19:55
"Да, мы гордимся, что сначала Сахалинская область обеспечила всех школьников начальных классов бесплатным питанием, а затем только президент дал указ сделать также всем регионам страны.

серьезно ? с такими бюджетными возможностями ? гордитесь ?
министр образования богатейшего региона , богатейшей ресурсами страны гориться тем , что не может обеспечить половину детей питанием .. ды она офигела ..
следущий предмет для городсти будет какой ? то, что в школах есть парты ?
+9
Написано 12 февраля 2020, в 21:29
Boris, одна треть регионов РФ по итогам 2019 имеют дефицит бюджета, ныне их 37, до этого было 26, чем аукнутся в 2020 для экономики проблемы Китая будем смотреть, с имеющими мощностями производств в стране ни построить, ни вспахать
+4
Написано 12 февраля 2020, в 21:49
venom, факт
+2
Написано 13 февраля 2020, в 08:39
Помнится, когда я учился, горячим питанием кормили ВСЕХ школьников.
Зато теперь, без указа фюрера ни-ни...
+1
Написано 13 февраля 2020, в 10:06
Ну а хаха. Сначала нажруться в столовой, а потом проаукиваются фенхелем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка самодельных товаров пройдет в Южно-Сахалинске
Ярмарка самодельных товаров пройдет в Южно-Сахалинске
В двух районах Южно-Сахалинска отключат воду
В двух районах Южно-Сахалинска отключат воду