Уникальный метод лечения детей начали применять на Сахалине

Уникальный метод лечения детей начали применять на Сахалине

После войта-терапии у них появляются новые двигательные навыки

В детской областной больнице внедрили войта-терапию для малышей с патологиями моторных функций и церебральным параличом. 

Суть новой методики – в воздействии на определенные зоны тела ребенка, чтобы вызвать ответные моторные реакции. В это время в головном мозге стимулируются структуры, отвечающие за движение. После проведенных курсов лечения у детей появляются новые двигательные навыки, улучшаются реакции равновесия и ориентации в пространстве, сообщили в правительстве области.

– В области живут почти 600 детей с детским церебральным параличом и практически всем им показана методика Войта, – отметила заведующая центром восстановительного лечения для детей детской областной больницы Татьяна Еланцева. – С недавнего времени в области есть два сертифицированных врача, владеющих методом кинезотерапии. Он применяется в комплексе с другими. С каждым пациентом в среднем работаем по часу за один сеанс. Недостаточно придать телу определенное положение, нужно еще некоторое время воздействовать на ребенка, чтобы нужный навык закрепился. Сложность работы с такими детками состоит в том, что они овладевают двигательными навыками так, как они могут это сделать. Задача специалиста состоит в том, чтобы научить их двигаться правильно.   

Один из сегодняшних пациентов детской больницы Георгий проходит профильное лечение несколько лет. Мальчик уже научился говорить, самостоятельно сидеть и ходить с поддержкой. Успешная реабилитация – заслуга не только врачей, но и его мамы. Вместе с сыном она до этого объездила почти всю Россию и отмечает, что сахалинские специалисты имеют высокий профессиональный уровень. По словам женщины, на новую методику она возлагает большие надежды. 

– Теперь мы ставим перед собой новую цель – чтобы Гоша научился ходить самостоятельно. Это главная мечта моей жизни, – говорит Людмила. – Работа с больными детским церебральным параличом не должна прерываться ни на один день. Поэтому медицинский персонал центра восстановительного лечения старается обучить родителей элементам и методикам реабилитации, которые они смогут использовать самостоятельно в домашних условиях. Войта-терапия для этого подходит отлично. И замечательно, что теперь ее начали применять на Сахалине. 

 

7 февраля 2020, в 10:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Золото и бронзу завоевали сахалинцы в первый день Кубка России по тяжелой атлетике
Золото и бронзу завоевали сахалинцы в первый день Кубка России по тяжелой атлетике
Южно-Сахалинск готовится к цифровой трансформации
Южно-Сахалинск готовится к цифровой трансформации