Автобусы в Южно-Сахалинске дезинфицируют после каждого рейса

Автобусы в Южно-Сахалинске дезинфицируют после каждого рейса

В областном центре ведут профилактику распространения ОРВИ и гриппа

За минувшую неделю в областном центре зарегистрировано 1223 случая заболевания ОРВИ. Особое внимание в сезон пика заболеваемости уделяется профилактическим мерам в местах массового скопления людей — общественном транспорте и общеобразовательных учреждениях. В целом эпидемическая ситуация в Южно-Сахалинске остается стабильной.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, для предупреждения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах и школах проводятся: регулярное проветривание (не реже 4 раз в день), обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов, обработка поверхностей, ежедневная влажная уборка с дезинфекционными средствами, «утренний фильтр» для выявления заболевших детей, контроль за температурным режимом в помещениях. Cотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, которыми они могут воспользоваться при необходимости.

Напомним, вирусы гриппа распространяются по воздуху (при кашле, чихании и т. п.). При этом вирус может оставаться активным на поверхностях предметов. Чтобы не допустить повышение уровня заболеваемости, дополнительная санитарная обработка осуществляется также и в общественном транспорте городского округа.

Как рассказали в МУП «Транспортная компания», дезинфекция проводится с начала эпидемиологического сезона и продлится до спада заболеваемости. В эти дни мойка предприятия работает в усиленном режиме. После каждого рейса поручни, спинки кресел, окна, полы, входные зоны и другие элементы салона автобуса обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами. На предприятии заблаговременно сформирован их запас.

Большая часть сотрудников автотранспортного предприятия получила прививки против гриппа. Также постоянно проводится предрейсовый осмотр. При первых признаках недомогания медики отправляют работника на больничный.

«Напомним, во время подъема заболеваемости ОРВИ Роспотребнадзор рекомендует горожанам по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей и усилить меры по самостоятельной личной профилактике вирусных заболеваний. Важно также при проявлении первых признаков болезни не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной помощью», - говорят в администрации областного центра.

5 февраля 2020, в 14:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2020, в 18:03
Ещё бы не мешало больных кондукторов на линию не выпускать. Сегодня ехала на 62 . Кондуктор так гаркала на весь автобус . Это просто жесть.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 3000 выпускников Сахалинской области будут сдавать ЕГЭ в 2020 году
Более 3000 выпускников Сахалинской области будут сдавать ЕГЭ в 2020 году
Победителей зимнего фестиваля ГТО наградили в Южно-Сахалинске
Победителей зимнего фестиваля ГТО наградили в Южно-Сахалинске