Новую амбулаторию открыли в селе Мгачи

Новую амбулаторию открыли в селе Мгачи

Здание имеет площадь более 180 квадратных метров

Новая амбулатория открылась в селе Мгачи Александровск-Сахалинского района. В населенном пункте проживают 750 человек, и необходимость в современном лечебном учреждении назрела давно. До сегодняшнего дня сельчане получали медицинскую помощь в приспособленном деревянном здании 1954 года постройки.

Новая просторная амбулатория разместилась на площади более 180 квадратных метров. Ежедневно здесь смогут принимать до 30 пациентов.

В учреждении организован прием врача общей практики, хирурга, акушерки. Работают физиотерапевтический кабинет и клинико-диагностической лаборатория, предусмотрен дневной стационар. В амбулатории созданы все условия для работы выездных бригад – составлен график визитов узких специалистов из центральной районной больницы.

– Людям, особенно в пожилом возрасте, сложно выезжать в медицинские учреждения областного и районного центров, – сказала главный врач Александровск-Сахалинской ЦРБ Елена Бабинец. – Поэтому мы планируем развивать в сельской амбулатории телемедицину. Благодаря современным технологиям мгачинцы смогут проконсультироваться с высококвалифицированными специалистами, не выезжая из своего села.

– Конечно, рады, что у нас новая амбулатория. Просторно, светло, рядом с домом. Не то, что раньше, пол под ногами скрипел, – поделилась жительница Мгачи Нина Степанова.

– А меня радует, что теперь можно будет с врачом через компьютер поговорить и получить консультации. Раньше к эндокринологу приходилось в Южно-Сахалинск ездить. Дорогая неблизкая и тяжелая, – добавила Анастасия Иванова.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, губернатор в числе приоритетов развития здравоохранения обозначил строительство современных медицинских учреждений. Это позволит решить проблему нехватки площадей, повысить качество и доступность медицинской помощи на Сахалине и Курилах. Особое внимание уделяют сельским территориям. В прошлом году начали работать новые фельдшерско-акушерские пункты в Тымовском районе. Сегодня возводится еще несколько ФАПов в южной и центральной частях Сахалина. В этом году начнется строительство амбулаторий в Чапланово Холмского района и Ильинском Томаринского района, а также ФАПа в селе Советском Долинского района.

4 февраля 2020, в 15:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2020, в 15:46
Что-то по фото много мед.сотрудников. Надо проводить оптимизацию с их сокращениями и привлечением волонтеров. Тем более что здание новое...
+3
Написано 5 февраля 2020, в 00:34
Zhenchik, В основном гости, присутствующие на открытии.
+1
Написано 4 февраля 2020, в 16:16
А чего там волонтёр в грязных штанах на новую постель уселся, ещё и вещи накидал? Дезинфекцию провели?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три сахалинских борца завоевали путевки на юношеское первенство страны
Три сахалинских борца завоевали путевки на юношеское первенство страны
Сахалинец украл топлива почти на 230 тысяч рублей с предыдущего места работы
Сахалинец украл топлива почти на 230 тысяч рублей с предыдущего места работы