Роспотребнадзор обновил рекомендации по безопасному использованию мобильного телефона

Чрезмерное увлечение смартфонами может быть опасным, особенно для детей

Разрешать нельзя запрещать. Где поставить запятую, решают только родители. Но в наш век высоких технологий ограничивать детей сложно. О пользе и вреде мобильных телефонов говорят одинаково часто и , приминая во внимание тот факт, что телефон едва ли не главный источник связи и информации, однозначно «нет» не звучит. 
 
Настораживает доказанный факт электромагнитного излучения и его воздействия на мозг ребёнка, поэтому разговор по телефону должен длиться две минуты и не более. Подносить трубку к уху желательно реже и держать её на расстоянии.  С увеличением дистанции мощность излучения снижается. Первые 20 секунд вызова телефон работает на максимуме своей мощности, следовательно, безопаснее отправлять сообщения и при разговоре включать громкую связь. 
 
 
 
Частые переписки, активное участие в чатах или чрезмерная увлечённость встроенными в телефоне играми вызывают множество нарушений, - отмечают в центре здоровья для детей. Две трети пациентов в настоящее время с нарушенным зрением. И это только вершина айсберга.    Заведующая центром при детской поликлинике Татьяна Кравченко предупреждает в первую очередь родителей о том, что дети — это молодой и растущий организм, который постоянно формируется. Если и знакомить ребёнка с гаджетом, то не ранее, чем в два года и держать на строгом контроле время, проводимое ребёнком наедине с мобильным устройством.
 
 
- Со стороны педиатрического общества уже отмечается пагубное влияние на здоровья детей. До 3-4 лет особо ранима центральная нервная система. От мелькающих на экране световых и цветовых картинок ребёнок становится легко возбудимым, эмоционально неустойчивым.  Нередко молодые мамы пользуются повышенным интересом детей к гаджетам, включают мультфильмы и занимаются своим делами.  Это сказывается на поведенческих реакциях.  К тому же медицинское сообщество наблюдает рост статистики онкологических заболеваний, таких как рак мозга. От бесконтрольного использования мобильных телефонов может развиться и лейкемия. 
 
Простые советы должны стать нормой для всех, в том числе и для взрослых.
Детям-дошкольникам один час в день — это допустимое время проведения с мобильным телефоном или планшетом. Но! Через каждые 15-20 минут важно выдерживать интервалы продолжительностью в 2-3 часа.   Самым главным в жизни ребёнка, напоминают специалисты, было и остаётся общение с родителями.  Увлеките его другими делами или играми.   Всё то, что в меру и под контролем не должно навредит нашим детям.   За воспитание и здоровье которых ответственность несём мы, взрослые.
 

 

17 января 2020, в 18:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2020, в 19:01
"...то не ранее чем в два года...", - до чего дошел прогресс: книг, игрушек уже нет
+4
Написано 18 января 2020, в 08:10
Zhenchik, Вот именно. Родителей от телефонов не оторвать, а дети ещё те «повторюшки». ?????+? Будет у мамы в руках книга и чадо приобщится. ??
+2
Написано 18 января 2020, в 09:29
Zhenchik, Почему
По -моему и книги есть, и игрушки, но они очень дорогие....
С внуком заходим в отдел игрушек, так он все, что дорого и на 5 минут ему выбирает: трансформеры разные, роботы....
+5
Написано 17 января 2020, в 19:21
Если работа связана постоянно с компьютером - молчок об этом...
+4
Написано 18 января 2020, в 07:21
putishestvie, Тема- мобильные. Рекомендации те же: делать паузы, соблюдать дистанцию, делать разминку и т.д. Доберёмся и до компьютеров))
+1
Написано 18 января 2020, в 08:02
Светлана Негматулина, Спасибо за разъясняющий комментарий!

Просто все столы в кабинетах заполнены ими: сначала с одними экранами, теперь во всех офисах - с плоскими.....
+3
Написано 18 января 2020, в 08:07
putishestvie, как я вас понимаю((( делайте гимнастику для глаз. Или выходите к окну- рассматривайте горизонт))) я так делаю плюс небольшая разминка. В последнее время ношу очки, следую рекомендациям офтальмолога. Хорошего вам самочувствия!
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 17 января 2020
«Наш день»: 17 января 2020
Места продажи наваги определили в Южно-Сахалинске
Места продажи наваги определили в Южно-Сахалинске