Старый Новый год отметили сахалинцы с ограниченными возможностями здоровья

Старый Новый год отметили сахалинцы с ограниченными возможностями здоровья

Празднование объединили с проверкой здоровья

Сахалинцы с ограниченными возможностями здоровья отметили старый Новый год. Мероприятие «По традициям зимы» прошло в областном центре народного творчества в Южно-Сахалинске. Праздник объединил более 200 островитян. В их числе были руководители и активисты семи региональных объединений инвалидов.

Празднование старого Нового года объединили с проверкой здоровья. На базе центра работала медицинская площадка.

— Все показатели в норме, даже настроение улучшилось, — поделилась южносахалинка Антонина Васильевна. — Я слежу за своим здоровьем. Если есть возможность пройти какое-нибудь обследование, всегда пользуюсь таким шансом. Очень быстро и удобно: пришли на концерт, заодно и проверились. У подруги оказался повышенный уровень сахар в крови. Медицинская сестра поинтересовалась, принимает ли она лекарства и посоветовала обратиться к участковому терапевту для консультации.

Специалисты областного центра медицинской профилактики измеряли уровень содержания сахара и холестерина в крови, пульс, внутриглазное и артериальное давление. Гостям предлагали подкрепить силы витаминным напитком на отваре шиповника.

— Мы проявляем особое внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Елена Столярова, главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», депутат Городской Думы. – Стараемся принимать участие в подобных мероприятиях, чтобы сделать медицинские услуги еще доступнее для такой категории граждан. После скринингового обследования специалисты дают консультацию по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, это помогает людям скорректировать свой образ жизни таким образом, чтобы можно было сохранить здоровье, а при необходимости — поправить.

После проверки здоровья гостей ждал праздничный концерт: вокальные номера ансамблей «Русский терем» и «Воля», хореографические выступления коллектива «Плэйданс». Программу сформировали так, чтобы номера могли воспринять люди с нарушениями слуха и зрения.

Депутаты вручили благодарственные письма председателям организаций инвалидов, сообщили в городской Думе.

15 января 2020, в 16:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota врезалась в Suzuki и скрылась с места ДТП в Южно-Сахалинске
Toyota врезалась в Suzuki и скрылась с места ДТП в Южно-Сахалинске
Часть Южно-Сахалинска осталась без света
Часть Южно-Сахалинска осталась без света