В Южно-Сахалинске продолжается тестирование подростков на употребление запрещенных веществ

В Южно-Сахалинске продолжается тестирование подростков на употребление запрещенных веществ

Подобные мероприятия проходят во всех школах города

В южно-сахалинской Кадетской школе провели тестирование подростков на наркотические и психоактивные вещества (ПАВ). Подобные мероприятия проходят во всех школах города ежегодно в рамках мероприятий по первичной профилактике употребления ПАВ и пропаганде здорового образа жизни. 

Как рассказали в департаменте образования, в каждой школе предварительно проводились собрания, на которых специалисты проконсультировали родителей о важности проведения такого тестирования и взяли их согласие на прохождение процедуры под контролем медиков. 

Исследования на наличие наркотических психотропных веществ проходят с использованием специальных аппаратов. Если выявляются положительные результаты, школьников вместе с их родителями приглашают на индивидуальную профилактическую беседу и, при необходимости, оказывают психологическую и медицинскую помощь.

Как показывает статистика, в 2019 году фиксировалось снижение обследованных на наличие ПАВ в организме от общего числа учащихся от 14 до 17 лет. Это связано как с отсутствием школьников в день осмотров, так и отказом от профилактических исследований на наркотические и психотропные вещества. Так, в 2019 году этот показатель по сравнению с 2018 годом снизился более, чем на 560 единиц. По результатам исследований в прошлом году выявлено 10 подтвержденных положительных химико-токсикологических исследований на наличие психотропных веществ, входящих в состав лекарственных препаратов. С учащимися и их родителями медики провели необходимые профилактические мероприятия. 

- Важно, чтобы сами родители охотнее включались в эту работу, не препятствовали проведению таких обследований. От этого зависит здоровье их детей и всего общества в целом. Медики гарантируют полную конфиденциальность  прохождения тестов, - подчеркнул Павел Львов, врач психиатр-нарколог по приему детского населения ГБУЗ «Сахоблнаркодиспансер».

Тестирования учащихся образовательных учреждений Южно-Сахалинска на наркотические психоактивные вещества продлятся до конца марта. 

В постоянном режиме функционируют телефоны доверия: 76-08-31 (наркодиспансер), 8(800)200-01-22 (детский телефон доверия).

Стоит отметить, что зачастую родители не знают, как распознать первые тревожные сигналы и оградить своих детей от беды. Помимо консультаций с врачом, информацию можно почерпнуть и в сети Интернет. Например, на ресурсе "Нет наркотикам". Здесь в доступной для родителей форме можно найти информацию, которая может стать решающей для сохранения здоровья ребенка и его дальнейшего благополучия. 

О фактах приобретения, хранения, изготовления, сбыта наркотических веществ горожане могут сообщить по телефонам УМВД России по Южно-Сахалинску: 789-139 (телефон доверия); 789-405 (дежурная часть).

 

14 января 2020, в 14:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2020, в 15:42
Да хрен с ними с подростками, депутатов и ПСО проверьте.
+3
Написано 14 января 2020, в 16:25
Hadgard33, а что их проверять? У них диагноз на лбу
+4
Написано 15 января 2020, в 01:49
Hadgard33, если судить по их инициативам, то там и проверок не нужно, диагноз "наркомания в тяжёлой форме" можно сразу ставить.
+6
Написано 15 января 2020, в 07:17
В наше время это хорошее дело, подростки легко подсаживаються на всякую дрянь.
+10
Написано 15 января 2020, в 20:24
Vladiksakh65, лишь бы анонимность реально соблюдалась, для этого нужны огромные штрафы за разглашение.
+6
Написано 16 января 2020, в 07:27
Нюра_просто_Анна, Согласен, + уголовная ответственность.
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперт из Словении провел семинар для сахалинских тренеров по лыжам и сноуборду
Эксперт из Словении провел семинар для сахалинских тренеров по лыжам и сноуборду
Полиция Корсакова разыскивает подозреваемого в браконьерстве
Полиция Корсакова разыскивает подозреваемого в браконьерстве