Аэродром «Пушистый» передают в собственность Сахалинской области

Аэродром «Пушистый» передают в собственность Сахалинской области

Приказ подписан Министерством обороны РФ 9 января 2020 года

Аэродром «Пушистый» переходит в собственность Сахалинской области. Региону отойдут бывшие территории Минобороны РФ в Корсаковском районе. Ранее об этом договорились губернатор Валерий Лимаренко и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В марте 2019 года они подписали соглашение о безвозмездной передаче 38 земельных участков в разных районах Сахалинской области общей кадастровой стоимостью 18 миллиардов рублей.

– Военное ведомство уже передало области шесть земельных участков в Южно-Сахалинске, в Корсаковском и Курильском районах. На этих территориях построят жилье и создадут социальную инфраструктуру – детские сады, школы и медицинские учреждения, – отметила министр имущественных и земельных отношений региона Светлана Налбатова. – Сейчас мы оформляем документы по принятию в областную собственность еще более 700 гектаров земли на территории аэродрома «Пушистый». Соответствующий приказ подписан Министерством обороны РФ 9 января 2020 года.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, здесь планируют возведение объектов парка «Патриот». Для него уже обустраивают полосу препятствий, партизанскую деревня и городок для пейнтбола. Развернулась выставочная площадка для военной техники. Проектом предусмотрено создание многофункционального стрелкового тира, зоны семейного отдыха и других тематических площадок.

Часть земельного участка, прилегающая к Корсакову, рассматривают как потенциальную площадку для жилой застройки, в том числе арендного жилья.

Также думают над возможностью строительства на участке университетского кампуса. На единой территории студгородка планируют разместить учебные корпуса, общежития, спортивные объекты и зоны отдыха.

Не менее значимы местные дороги. На территории «Пушистого» есть трассы местного значения, ведущие, в том числе, к дачным товариществам. Передача участка позволит муниципалитету оформить их и надлежащим образом обслуживать.

Аэродром «Пушистый» и окрестные территории регулярно используют для организации и проведения массовых мероприятий. Например, участок неоднократно становился площадкой рок-фестиваля «Крылья Сахалина», проходил здесь и национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

14 января 2020, в 12:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2020, в 13:23
Вот это планы!
+2
Написано 14 января 2020, в 13:44
Любопытно, насколько законно было возведение объектов недвижимости на территории МО структурами в учредители которого входит МС ПСО?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 30 тысяч сахалинцев и гостей острова посетили «Горный воздух» на новогодних каникулах
Больше 30 тысяч сахалинцев и гостей острова посетили «Горный воздух» на новогодних каникулах
Сахалинцы примут участие в полуфинале конкурса «Лидеры России» во Владивостоке
Сахалинцы примут участие в полуфинале конкурса «Лидеры России» во Владивостоке