Сахалинскому ученому выделят президентский грант

Сахалинскому ученому выделят президентский грант

Валентина Лобкина разработала новый метод измерения снеговой нагрузки на крышах зданий

Сахалинскому ученому выделят президентский грант.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, сотрудница Дальневосточного геологического института ДВО РАН Валентина Лобкина разработала новый метод измерения снеговой нагрузки на крышах зданий. С его помощью коммунальные службы смогут предотвращать возможные обрушения кровель под давлением снега.

По статистике на Сахалине и Курилах подснежными массами в среднем раз в 4 года разрушается одна кровля.Обвал конструкции происходит неожиданно, и ранее его нельзя было точно предугадать. Автор проекта планирует создать автоматизированный комплекс по прогнозированию таких событий.

– Мы разрабатываем систему, которая предупредит, что масса снега стала критической и есть угроза разрушения конструкции. Устройство передаст данные на пульт диспетчера, и далее – в коммунальные службы для принятия оперативных мер по уборке снега, – отметила Валентина Лобкина,старший научный сотрудник лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН.

Девушка несколько лет вынашивала свою идею. Затем в институте по ее проекту было создано тестовое механическое устройство,которое измеряет нагрузку на кровлю. На средства президентского гранта – 1,2 миллиона рублей – молодой ученый планирует закупить оборудование для продолжения исследований.

Ученые института уже видят перспективы использования системы в островном регионе, где зима продолжается почти пять месяцев, а обильные снегопады могут идти в середине весны. Специалисты отмечают, что ее можно соединить с комплексом «Безопасный город» для общего анализа обстановки в населенном пункте.

Ранее сахалинские ученые уже получали президентские гранты на свои исследования. Например, в 2013 году сотрудница Института морской геологии и геофизики Анастастия Полец привлекла средства на изучение землетрясений и строение земной коры и верхней мантии Охотоморского региона.

Выделение грантов Президента РФ осуществляется в соответствии с мерами господдержки молодых российских ученых. Помощь получают работы, которые отличаются значительной научной новизной и показывают заметный вклад молодых специалистов в развитие науки и техники. Для кандидатов наук возраст на момент окончания гранта не должен превышать 35 лет, для докторов наук – 40 лет.

10 января 2020, в 19:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2020, в 19:45
Надо же, какая умная женщина!
+1
Написано 12 января 2020, в 18:15
Вестница, она придумала ещё один замечательный способ отъёма жкхшниками денег у населения! Ну, и ещё один вид распила бабла, поскольку оснащение всех крыш и создание диспетчерской службы потребует оного в немереных количествах, есть где разгуляться
+7
Написано 23 января 2020, в 01:19
Нюра_просто_Анна, вы пессимист. Возможно их бесплатно поставят, чтобы правильно распределять и экономить рабочую силу.
На Сахалине и Хоккайдо самая большая высота снежного покрова по осадкам, во всем мире
0
Написано 23 января 2020, в 03:00
Вестница, я не пессимист, а реалист. А бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Что значит "бесплатно"? Тот, кто будет их производить и устанавливать, забесплатно работать не будет. Крыш в городе - шикарное количество, оплатит все кто? Муниципалитет, ПСО? Это в любом случае деньги БЮДЖЕТА, то есть не личного чего-то кармана, а общего. Ваша маниловщина просто умилительна.
+6
Еще 2 комментария
Написано 10 января 2020, в 20:51
Метод снеговой нагрузки на крыши мы и так знаем. Вот если бы открыла метод предупреждения, изчезновения денег с бюджета тогда да.
+11
Написано 11 января 2020, в 18:26
Vladiksakh65, мужчины вымирают. Говорят, что тенденция такая, что через 25 поколений вас не будет. Такой поворот в изобретениях на это косвенно указывает. И ваша логика тупиковая как реакция на изобретение тоже косвенно подтверждает.
−1
Написано 12 января 2020, в 13:45 Отредактировано 12 января 2020, в 13:46
Вестница, УтиПути, когда не пропели дифирамб за измерение снега
+10
Написано 12 января 2020, в 14:54 Отредактировано 12 января 2020, в 14:55
Вестница, Откуда эта тупая гипотеза что мужчины вымрут? Если отбросить измерение снега в сторону и почитать книги умные, немного подумать, то даже математики не надо что бы понять что если человек вымрет, то вымрут оба пола потому как в природа не оставит одного без другого.
+10
Еще 9 комментариев
Написано 11 января 2020, в 09:20
Мне,аж,смешно стало! Это взобраться на крышу с приборами,замерить, подумать...А не проще ли ПРОСТО ЧИСТИТЬ?
+6
Написано 12 января 2020, в 18:19
Zdeska, на этом же бабок не срубишь, если просто чистить
вы чего это? Ненене, каждой крыше по механизму, каждому городу и поселку - по диспетчерской службе, безопасность, рабочие места, бла-бла-куча бабла!
+7
Написано 13 января 2020, в 23:33
Нюра_просто_Анна, Сели, Лавины это предотвратить нереально, а вот на крыше снег измерить и Нобелевскую премию мира это Да.
+10
Написано 14 января 2020, в 00:16
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 11 января 2020, в 17:47
"...которая предупредит, что масса снега стала критической и есть угроза разрушения конструкции....", - а я думал, что строительство ведется с учетом климатических особенностей региона и при проектировании учитывается возможная критическая нагрузка, которой не может быть места после...
+6
Написано 11 января 2020, в 20:13
Мдаааа... вспоминается фильм Фонтан. Не ту страну назвали...
+2
Написано 13 января 2020, в 11:06
Ей бы калачи печь да кокошник носить, а она снеговую нагрузку рассчитывает. Это никуда не годится.
+2