Южносахалинцев научат горнолыжному этикету

Южносахалинцев научат горнолыжному этикету

О том, как правильно и безопасно вести себя на горе будут рассказывать инструкторы школы «Proriders»

Мэр областного центра Сергей Надсадин стал участником отрытой тренировки школы горнолыжного спорта. С основателями и инструкторами новой спортивной организации глава города провел несколько часов на склоне горы Большевик СТК "Горный Воздух". А после обсудил перспективы развития экстремальных зимних видов спорта, популяризации активного образа жизни и формирование культуры катания среди населения.

Как рассказали в администрации Южно-Сахалинска, в качестве инициатора встречи выступил один из инструкторов школы «Proriders», депутат городской Думы и общественник, популяризирующий экстремальные и уличные виды спорта среди горожан, Иван Бутаков. Он познакомил главу города с инструкторским составом и рассказал о планах школы.

- Основная наша задача - научить каждого кататься правильно, легко и безопасно. Мы рассказываем не просто о правилах поведения, а приучаем к горнолыжному этикету, - отметил Иван Бутаков. - Склоны «Горного воздуха» развиваются, и хочется чтобы параллельно с развитием трасс, росла и культура катания, здесь без профессионалов не обойтись. Гора в центре города - это большой плюс, и мы хотим, чтобы дети с раннего возраста и их родители знали как правильно и безопасно вести себя на горе, а не только технично катать.

Сергей Надсадин поддержал инициативу организаторов школы и стал одним из первых ее учеников. Мэр города катается на горных лыжах порядка 15 лет, но отметил, что и ему есть чему поучиться у профессионалов.

- Очень важно, что помимо культуры катания популяризируются профессиональные навыки, и пусть не каждый станет спортстменом, но обязательно каждый научится кататься так, чтобы получать от этого удовольствие, радовать себя, наслаждаться и укреплять свое здоровье, - поделился Сергей Надсадин.

Школа «Proriders» в Южно-Сахалинске - это частная организация, педагоги которой успешно прошли курсы по методике Национальной Лиги инструкторов - первой и единственной в России организации, являющейся членом Международной Ассоциации инструкторов по зимним видам спорта (ISIA). Каждый инструктор школы отвечает всем требованиям категории «Инструктор-методист», международным и российским стандартам подготовки. В этом горнолыжном сезоне в школе работает специально приглашенный инструктор из Владивостока и один из основателей школы Даниил Мироненко, который с восхищением рассказывает о возможностях для развития зимних видов спорта в Южно-Сахалинске.

- У вас в городе прекрасная инфраструктура и доступность - ты приехал в аэропорт и через 40 минут уже стоишь в экипировке на склоне горы. У нас во Владивостоке три горки - 300, 600 и 700 метров, где все катаются. На Сахалине же уникальные трассы для занятия горными лыжами и сноубордом. Подчеркну, что это экстремальные виды спорта: незнание навыков и техники катания может привести к серьезным травмам, - отметил инструктор школы «Proriders» Даниил Мироненко. - Наша задача, как профессионалов, помочь сделать первые шаги довести уровень катания до уверенного на любом из склонов.

При этом организаторы школы делают акцент на том, что работают не только с новичками всех возрастов, но и с опытными людьми, которые хотят улучшить профессиональные навыки и сделать разбор своей техники катания. Инструктор нужен не только для малышей, но и тех, кто хочет чего-то более серьезного и нового - карвинговые повороты на сноуборде и горных лыжах, а также внетрассовое катание по неподготовленным склонам.

О том, как важно наличие профессиональных инструкторов и горнолыжного этикета участники тренировки говорили и после уроков на горных склонах. Придя к единому мнению, что укрепление и обучение инструкторского состава - это верный путь развития. В заключении встречи Сергей Надсадин подчеркнул, что со своей стороны администрация города готова оказать всестороннюю поддержку этому направлению и популяризации экстремальных видов спорта в Южно-Сахалинске.

8 января 2020, в 16:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2020, в 17:02
проблемами города лучше бы занялся.катается он видите-ли.
+5
Online
Написано 8 января 2020, в 17:55
какие важные проблемы они решают!
+5
Написано 9 января 2020, в 13:54
Alenushka, ...эта-а, главное щёчки надувать
+2
Написано 9 января 2020, в 09:02
Да, дурачья везде хватает, в том числе и на слаломных трассах. Надо, чтобы их было поменьше :))
0
Написано 9 января 2020, в 13:57
Trias, для этого мотивации по вставанию на лыжи должны быть иные, не фотография кого то великого не из лыжников, наряженного в лыжи
+1
Написано 9 января 2020, в 10:49
"Склоны «Горного воздуха» развиваются"
Вы хотели сказать "вырубаются"?!

"Гора в центре города - это большой плюс"
Вы хотели сказать "большая плешь"?!
+2
Написано 9 января 2020, в 13:58
Резвые Бобры, ...всё в мире стремится к уничтожению
+2
Написано 9 января 2020, в 11:10
Национальная Лига Инструкторов?
Почитал про эту кантору - ничего особенного, обычный частный бизнес! За 25-35 тыщ рублей вас учат обычным прописным истинам под кучу фееричных обещаний и громких слов, дают умную бумагу, что вы "действительно учились и пробовали делать как надо", просто "бизнес по-русски".

Кстати, даю курсы "как пользоваться ложкой". Действует зимняя скидка - всего 10000 рублей/курс!
+3
Написано 9 января 2020, в 14:53
Резвые Бобры, причем реклама идёт, а в посте ни слова о рекламе...
+6
Написано 9 января 2020, в 21:40
Нюра_просто_Анна, ...ловко этак завернули, под видом борьбы с каким то бескультурьем, при отсутсвие таковой априори по причине отсутствия каких либо традиций катания на горных лыжах по лесу в корягах, а склоны то появились без года неделя, а нагородив заборов прорекламировали свой бизнес не оплатив рекламу, как бы вроде конфликт интересов даже прорисовывается
+2
Написано 10 января 2020, в 02:07
venom, и я об этом
+5
Написано 9 января 2020, в 13:44
Чё то я ничего не понимаю, одна такая благотворительно-патриотическая структура - ЦТВС попыталась вести частный бизнес параллельно с бюджетным финансированием в одну руки, теперь из финансовых проверок и судов не вылазит, заманчиво конечно получать бюджетное финансирование и на нём пытаться строить собственный бизнес, либо преференции от исполнительной власти, но не Маклауды же, очередное руководство в регионе поменяется и спросить могут. Смысл банальный бизнес, подконтрольный FIS, а в наших реалиях -Федерации горнолыжного спорта СО, подкладывать под муниципалитет, а почему не под ветеринарный надзор? Реальный бизнес, при методическом руководстве Федерацией, должен был раньше самого ТОР ГВ возникнуть, а то почему то гибель юного курсанта парашютиста ничему не научила новоиспечённых инстркуторов
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшего шахматиста определили в Корсакове
Лучшего шахматиста определили в Корсакове
Сильнейшие сахалинские горнолыжники посоревновались в Томари
Сильнейшие сахалинские горнолыжники посоревновались в Томари