В сахалинской областной детской больнице установили новый компьютерный томограф

Прибор обладает свойствами, делающими его незаменимым для лечения маленьких пациентов

В областной детской больнице установили новый компьютерный томограф. Современный аппарат заменил устаревший и давно вышедший из строя прибор. Он расширит диагностические возможности медицинского учреждения. Оборудование стоимостью около 62 миллионов рублей приобретено в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, томограф нового поколения позволяет производить до 128 срезов за один оборот комплекса. Это существенно ускоряет процесс диагностики и повышает ее качество. Также прибор обладает рядом свойств, делающих его незаменимым для лечения маленьких пациентов.

- Прежде у нас в отделении стоял 40-срезовый аппарат, - говорит заведующий рентгенологического отделения детской больницы Андрей Острочревый. – Новый томограф значительно превосходит его по параметрам. С его помощью можно детальнее изучить органы, сосуды, кости или суставы для постановки диагноза и выработки тактики дальнейшего лечения.

Прибор позволяет эффективнее проводить клинические исследования. Среди его достоинств - высокое качество изображения, построение трехмерных реконструкций внешних и внутренних органов, выявление минимальных изменений в организме пациента, возможность введения рентген-контрастных веществ во время обследования. Также аппарат быстрее проводит исследования. Среднее время продолжительности процедуры - 5 минут без контрастирования и до 30 минут при его использовании.

- Компьютерная томография сегодня востребована у специалистов практически всех медицинских отраслей, - продолжает Андрей Острочревый. - Обычное рентгенологическое обследование не позволяет заглянуть внутрь тела человека. А КТ дает четкую визуализацию внутренних органов, позволяя найти патологические очаги, которые угрожают жизни детей.

Сегодня исследования на новом оборудовании проводятся в тестовом режиме. На постоянной основе аппарат заработает ориентировочно в феврале будущего года, после получения всех необходимых для ввода в эксплуатацию документов.

- Как только все будет готово, мы пригласим инженера из Москвы, который проведет для медперсонала больницы мастер-классы по использованию оборудования, - говорит главный врач областной детской больницы Лариса Фатеева. - В течение недели он вместе с нашими докторами будет обследовать пациентов, демонстрировать все режимы и возможности данного аппарата.

Работать компьютерный томограф будет круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. Это позволит обследовать пациентов и в плановом, и в экстренном порядке.

27 декабря 2019, в 16:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьники из Южно-Сахалинска побывали на Кремлевской елке
Школьники из Южно-Сахалинска побывали на Кремлевской елке
Синоптики рассказали о погоде на Сахалине и Курилах на Новый год
Синоптики рассказали о погоде на Сахалине и Курилах на Новый год