Сахалинская область получила федеральную премию за повышение транспортной доступности

За 2019 год объем авиаперевозок в регионе вырос в полтора раза

В Москве накануне состоялась церемония награждения премией «Лучшие региональные практики». Сахалинская область одержала победу в номинации «Регион возможностей». Лучшими в стране назвали решения по повышению транспортной доступности островов – в том числе, единые тарифы на внутрирегиональных авиарейсах, «плоские» тарифы на московском направлении.

Награду губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко вручил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

– Все знают, что Россия – самая большая страна в мире. Это наше преимущество. Но иногда оно создает проблемы для людей, которым нужно выехать с Сахалина, Курил, Камчатки, из Калининграда, добраться до отдаленных регионов. Решением этого вопроса мы занимаемся каждый день. Строятся мосты, дороги, открываются новые авиационные маршруты. Мы будем и дальше работать, чтобы путешествовать по России было легко и удобно, – сказал Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, за 2019 год объем авиаперевозок в Сахалинской области вырос в полтора раза. С 27 октября на островное направление вернулся главный российский авиаперевозчик – «Аэрофлот». При этом сохраняется ежедневный рейс в Москву и обратно от дочерней компании «Россия», которая использует самые вместительные пассажирские самолеты.

– Награда, которую мы получили, – это не только знак признания, но еще и стимул двигаться вперед. На самом деле, для сахалинцев и курильчан доступность авиации – это вопрос жизненной необходимости. Плотность населения на островах невысокая, а расстояния между населенными пунктами большие. У людей должна быть возможность выехать в отпуск, в командировку, на лечение. Также развитая транспортная сфера помогает привлекать бизнес и туристов в наш регион, – отметил Валерий Лимаренко.

«Плоские» тарифы на столичном направлении субсидируются из областного бюджета. Стоимость на рейсы «Аэрофлота» в 2020 году составит 15660 рублей в одну сторону и 26100 – туда и обратно. Цены «России»: 13770 рублей и 22950 рублей, соответственно.

Кроме того, в этом году была расширена сеть авиамаршрутов внутри региона. Возобновились полеты в Шахтерск и Ноглики. Впервые запустили вертолетное сообщение между Кунаширом, Шикотаном и Итурупом. Добавились новые рейсы из Южно-Сахалинска в другие дальневосточные города – Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский и Благовещенск. На всех рейсах действуют единые субсидируемые тарифы – вне зависимости от места регистрации.

Отметим, что премия «Лучшие региональные практики» призвана выявить передовые управленческие решения, направленные на повышение качества жизни в регионах страны, развитие человеческого капитала, решение проблем социально-экономической сферы. Премия организована Экспертным институтом социальных исследований. В течение года специалисты проводят мониторинг региональных наиболее интересных и эффективных региональных практик. В этом году эксперты института проанализировали более 700 проектов и выбрали победителей в десяти номинациях.

25 декабря 2019, в 12:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2019, в 12:16
«Плоские» тарифы на столичном направлении субсидируются из областного бюджета. Стоимость на рейсы «Аэрофлота» в 2020 году составит 15660 рублей в одну сторону и 26100 – туда и обратно. Цены «России»: 13770 рублей и 22950 рублей, соответственно.

ща, деньги из трубы закончатся , посмотрим как вы будете транспортную доступность обеспечивать ))
+3
Написано 25 декабря 2019, в 15:48 Отредактировано 25 декабря 2019, в 15:48
Boris, так классно, областными деньгами профинансировали, а федеральную премию распределят по личным карманам
+9
Написано 25 декабря 2019, в 15:50
Нюра_просто_Анна, не знаю что они там по карманам, но то, что система уродливая и рано или поздно лопнет это к бабке не ходи .. по сути они из денег налогоплательщиков финансирует монополию .
+5
Написано 25 декабря 2019, в 16:59
Boris, именно
+5
Еще 1 комментарий
Написано 25 декабря 2019, в 12:34
отобранными у области деньгами премию дают!, сказочные идиоты..
+3
Написано 25 декабря 2019, в 13:25
Гарри Потеры на метлах что ли летают в своём измерение, кому ичего доступнее стало? Бюджетникам ща счёт халявы бюджета, здоровым лбам студентам из средств того же бюджета за счёт не вылеченных детей, пенсионерам дожившим до пенсионного возраста, которым есть ещё куда полетель, за счёт не полученных ими же пенсий бюджетом, так опять же с пенсией 15.000 оплачивает забавы тех у кого 60.000
+5
Написано 25 декабря 2019, в 16:28
Плоские тарифы сделают плоскими ваши кошельки товарищи
+1
Написано 26 декабря 2019, в 09:14
Умом Россию не понять.
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Елочные базары открылись в Южно-Сахалинске
Елочные базары открылись в Южно-Сахалинске
Сахалинцы могут исполнить желание воспитанников детсада «Матрешка»
Сахалинцы могут исполнить желание воспитанников детсада «Матрешка»