Сахалинский ПФР объяснил порядок индексации пенсий после увольнения

Сахалинский ПФР объяснил порядок индексации пенсий после увольнения

Перерасчет осуществляется региональным органом госучреждения

Около 34% пенсионеров являются работающими в Сахалинской области. После увольнения у получателей пенсий выплата увеличивается.

Как напоминают в пресс-службе регионального пенсионного фонда (ПФР), с 2016 года работающим пенсионерам островного региона выплачивают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После прекращения трудовой деятельности, человек начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций.

Перерасчет осуществляет территориальный органам ПФР по данным, которые представляют работодатели в своих отчетах до 15 числа каждого месяца. Цель — определить, прекратил ли пенсионер работать. Самостоятельно приходить с заявлением в клиентскую службу ПФР не нужно.

В связи с установленными технологическими процессами,  индексация страховой пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с увольнения. Однако, пенсионеру выплачивают прибавку к пенсии за эти три месяца.

Как работает этот «механизм»? Предположим, что пенсионер уволился с работы в декабре нынешнего года.

В январе 2020 года в территориальный орган ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием, что сахалинец еще числился работающим в декабре 2019 года.

В феврале территориальное подразделение пенсионного фонда получит информацию, из которой станет ясно, что пенсионер уже не числится работающим за январь.

В марте примут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В апреле 2020 года островитянин получит уже полный размер страховой пенсии, а также денежную разницу за предыдущие три месяца – март, февраль, январь.

Пенсионер начнет получать полный размер страховой пенсии спустя три месяца после увольнения, но этот период ему компенсируют.

В территориальных подразделениях ПФР по Сахалинской области работают телефоны для консультирования граждан. Ознакомиться с полным списком номеров можно на сайте, регион — Сахалинская область, раздел «Контакты региона». А для перехода к перечню территориальных подразделений необходимо нажать вкладку «Структура отделения».

В областном отделении консультации граждан осуществляют по телефону «горячей линии»: 8 (4242) 49-55-05.

23 декабря 2019, в 12:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2019, в 12:51
"В марте примут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В апреле 2020 года островитянин получит уже полный размер страховой пенсии, а также денежную разницу за предыдущие три месяца – март, февраль, январь. То есть, пенсионер начнет получать полный размер страховой пенсии спустя три месяца после увольнения, но этот период ему компенсируют."

+2
Написано 23 декабря 2019, в 13:05
putishestvie, здесь в принципе людоедский подход .. пенсионеры работают не от хорошей жизни , пенсия это не подачка государства а заработанный человеком доход , какая разница работает пенсионер или нет , здесь так правильно вопрос ставить ..
+3
Написано 23 декабря 2019, в 16:44
Boris, Похоже не дождусь, когда получу за три месяца"После прекращения трудовой деятельности"
Всё ля-ля, да ля-ля...... Только читаю, как они лапшу на уши вешают.......

"Как напоминают в пресс-службе регионального пенсионного фонда (ПФР), с 2016 года работающим пенсионерам островного региона выплачивают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После прекращения трудовой деятельности, человек начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций."
+2
Написано 23 декабря 2019, в 15:03
выглядит со стороны так
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две медали «Кубка Сибири» завоевали сахалинские лыжники
Две медали «Кубка Сибири» завоевали сахалинские лыжники
На Сахалине в больнице и доме-интернате обнаружили поддельное масло
На Сахалине в больнице и доме-интернате обнаружили поддельное масло