Сотни сахалинцев собрались на открытии горнолыжного сезона

В завершение спортивного праздника состоялся массовый костюмированный спуск

Сотни жителей и гостей островного региона собрались накануне, 22 декабря, на средней площадке лучшего горнолыжного курорта Дальнего Востока. В честь открытия нового сезона здесь состоялся большой спортивный праздник. 

Начался он с всеобщей разминки у подножия горы, а также с выступлений творческих коллективов Южно-Сахалинска.

– Каждый год с нетерпением жду открытия сезона на «Горном воздухе», ¬– поделился Андрей Владимиров, постоянный посетитель горнолыжного комплекса. – Мой первый спуск состоялся около десяти лет назад как раз на горе Большевик. После этого катался на сноуборде в других городах и даже странах, но трассы «Горного воздуха» по своему уникальны и не сравнимы с другими. Для меня они – самые любимые. 

В честь праздника канатная дорога действовала в особом режиме. Все желающие в течение часа могли бесплатно подняться на среднюю и верхнюю площадки комплекса. На горе работали центры развлечений с логическими играми, проходил розыгрыш подарков, главным из которых стал сезонный ски-пасс. 

Также на средней площадке установили «Ёлку желаний». В рамках специальной акции на ней развешали записки от юных сахалинцев с нарушением опорно-двигательного аппарата из детского сада №28. Посетители СТК «Горный воздух» могли выполнить любое из желаний ребят. Все подарки отправят в детский сад и передадут детям.

В день открытия сезона заработала трасса «Запад». Вместе с другими любителями горнолыжного спорта ее опробовал губернатор Валерий Лимаренко. 

– Спустился полдесятка раз: погода – чудесная, склоны – хорошие, но, конечно, ждём ещё больше снега!  Зарядился на открытии официального сезона на «Горном» мощной энергией и настроением на всю предстоящую рабочую неделю, – рассказал о своих впечатлениях глава региона.

Уже в ближайшие недели, отмечают в сахалинском министерстве спорта, заработают и другие трассы «Горного воздуха».

– В этом году на южном и восточном склонах мы проложили систему искусственного оснежения. Она нужна для комфортного катания даже при малоснежных зимах и способна продлевать горнолыжный сезон, – сообщил министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков. – Помимо этого, на восточном склоне установлено освещение. Теперь любители спорта смогут кататься здесь по будням до девяти, а по выходным до десяти часов вечера, тогда как раньше склон закрывали с наступлением сумерек. 

В завершение спортивного праздника состоялся массовый костюмированный спуск с верхней площадки трассы «Запад». В нём приняли участие несколько десятков горнолыжников и сноубордистов, среди которых были сказочные герои Дед Мороз и Кощей Бессмертный. Вечером всех гостей комплекса ожидает шоу ратраков и праздничный салют.

Отметим, ранее губернатор Валерий Лимаренко назвал туризм одной из ключевых отраслей экономики региона. Развитие туристической инфраструктуры способствует повышению комфортности проживания на Сахалине и Курилах. В этом году острова посетили свыше 300 тысяч туристов из России и зарубежных стран. Более 60 тысяч из них отдали предпочтение комплексу «Горный воздух».

Очередной зимний сезон на курорте встречает туристов новыми предложениями. Областное агентство по туризму совместно с туроператорами, гостиницами и спортивно-туристическим комплексом запустили акцию «Твоя яркая зима на Сахалине». Любой путешественник, который запланирует поездку в Южно-Сахалинск, может воспользоваться выгодным предложением и существенно сэкономить на зимнем отдыхе. В стоимость турпакета входит проживание в отеле, безлимитный ски-пасс, трансфер и скидки на зимние развлечения, сообщили в правительстве области. Подробности акции можно узнать по ссылке.

 
23 декабря 2019, в 09:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тренировку по управлению судном на воздушной подушке провели сахалинские спасатели
Тренировку по управлению судном на воздушной подушке провели сахалинские спасатели
Гороскоп на 23 декабря: Рыб ждет примирение, а Стрельцов - конфликты
Гороскоп на 23 декабря: Рыб ждет примирение, а Стрельцов - конфликты