Экспозицию про Сахалинскую область открыли на «Днях Дальнего Востока» в Москве

Экспозицию про Сахалинскую область открыли на «Днях Дальнего Востока» в Москве

Экскурсию по ней провел губернатор региона

Зампред правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев открыл третьи по счету «Дни Дальнего Востока в Москве». Также он посетил молодежный фестиваль в Экспоцентре, проходящий в рамках этого масштабного мероприятия. Свою экспозицию на выставке представила и Сахалинская область. Экскурсию по ней провел глава островного региона Валерий Лимаренко.
 
– Наша основная работа проходит на территории самого Дальнего Востока. Тем не менее Дальний Восток – это часть Российской Федерации. Развитие Дальнего Востока – процессы, прежде всего связанные с экономикой, привлечением инвестиций. Нужно, чтобы о том, что происходит на востоке нашей страны, знало как можно больше людей. Потому что Дальний Восток развивают все те люди, которые живут на его территории. Столица нашей Родины – город, где живут миллионы. А на Дальнем Востоке создаются десятки тысяч новых рабочих мест по самым разными специальностям. Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток, – отметил Юрий Трутнев.
 
Как ASTV.RU рассказали в правительстве Сахалинской области, на фестивале свои интерактивные стенды представили все одиннадцать дальневосточных регионов. На них можно познакомиться с экономическими достижениями, перспективными проектами, культурными и природными особенностями регионов ДФО.
 
Так, в зоне «туризм» организаторы разместили масштабную инсталляцию. В ее основе лежит технология «умного граффити», которая позволяет создавать красочные и необычные изображения в режиме реального времени на виртуальном холсте. Любой участник фестиваля может принять участие в «Большом дальневосточном квесте», а также оформить заявку на «дв-гектар» и посмотреть презентации о том, какие проекты уже реализовали люди с помощью этой программы.
 
Школьникам и абитуриентам советуют обратить внимание на секцию «Учеба и работа на Дальнем Востоке». Выпускники 11-х классов смогут поучаствовать в олимпиаде «Ближе к Дальнему». Благодаря ей у ребят появится возможность получить дополнительные баллы при поступлении в дальневосточные вузы.
 
Еще одна часть мероприятий фестиваля будет посвящена трудоустройству. В преддверии фестиваля студенты крупнейших вузов Москвы прошли отбор для стажировки на крупных предприятиях ДФО. Во время специальной сессии ее победителям вручат сертификаты, включающие бесплатный перелет и проживание. Кроме того, работодатели расскажут о ближайших конкурсах, дающих возможность пройти стажировку, проявить себя и получить желаемую работу. Также, в рамках деловой программы пройдут лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков.
 
Уникальную природу Дальнего Востока представит Минприроды. Особенность экспозиции - тактильность зоны: посетители изучают редкие дальневосточные растения и могут помедитировать рядом с импровизированным садом камней и мини-водопадом.
 
А музыкальный фестиваль познакомит посетителей с творческими коллективами Дальнего Востока. Ярким событием заключительного дня фестиваля станет встреча с космонавтом Павлом Виноградовым.
13 декабря 2019, в 14:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Программу развития Курил признали эффективной в Москве
Программу развития Курил признали эффективной в Москве
Крупным сахалинским проектам окажут господдержку
Крупным сахалинским проектам окажут господдержку