Крупным сахалинским проектам окажут господдержку

Крупным сахалинским проектам окажут господдержку

Координационное совещание состоялось в Москве

Крупным проектам Сахалинской области поможет государство. Об этом глава островного региона Валерий Лимаренко пообщался на координационном совещании с руководителями ключевых государственных институтов развития - гендиректором Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока, а также инвестиционным директором Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Мероприятие состоялось в Москве накануне.
 
Как ASTV.RU рассказали в региональном правительстве, стороны обсудили механизмы взаимодействия при реализации перспективных проектов в сфере жилищного строительства, медицины и туризма. В частности, одним из источников финансирования строительства доступного и комфортного жилья на Сахалине и Курилах могли бы стать средства Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Также с его участием на островах планируют воплощать в жизнь инвестиционные проекты социальной направленности.
 
На совещании не обошли стороной и тему сахалинского лесоперерабатывающего комплекса. Чтобы помочь в решении этой задачи, в Сахалинскую область прибудет делегация в составе как российских, так и зарубежных специалистов. Их прилет ожидается в феврале 2020 года.
 
Фонд развития Дальнего Востока и Арктики особо отметил сахалинский проект по переводу транспортных средств на газомоторное топливо. Институт не исключает своего участия в этой инициативе. Более того, он посодействует с привлечением банковских структур. Еще одно возможное направление совместной работы – создание на островах медицинского кластера.
 
– Встреча прошла очень конструктивно. Мы услышали друг друга. Уверен, это поможет нам в дальнейшей работе. Рассчитываем на поддержку и активное участие государственных институтов развития в реализации масштабных и социально значимых проектов. Это поможет развивать регион ускоренными темпами, – отметил Валерий Лимаренко. 
 
Напомним, Фонд развития Дальнего Востока уже не раз поддерживал проекты, реализуемые на территории Сахалинской области. В частности, выделял льготы для строительства ГРЭС-2 в Томаринском районе и обновления подвижного состава железных дорог. Сегодня фонд вместе со «Сбербанком» финансирует программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Благодаря ей предпринимателями реализовано уже более чем 150 проектов. Общая сумма кредитов - около 1,4 миллиарда рублей.
13 декабря 2019, в 13:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2019, в 14:41
Крупные Сахалинские проекты изначально под покрышкой, не для смертных.
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экспозицию про Сахалинскую область открыли на «Днях Дальнего Востока» в Москве
Экспозицию про Сахалинскую область открыли на «Днях Дальнего Востока» в Москве
В Южно-Сахалинске определили места для продажи новогодних елей
В Южно-Сахалинске определили места для продажи новогодних елей