Тестирование сахалинских школьников и студентов на наркотики прокомментировал врач

Тестирование сахалинских школьников и студентов на наркотики прокомментировал врач

Павел Львов стал гостем программы "Нашего дня"

Ведущая программы "Наш день" – Мария Денисенко – побеседовала с психиатором–наркологом Павлом Львовым. В студии обсудили тестирование на наркотики для студентов и школьников.

- Если можно поподробнее, что это за исследование? Для чего оно проводится? Какие категории детей под них попадают? Это абсолютно добровольная история?

- Данное мероприятие проходит уже не первый год. Суть заключается в том, что профилактические медицинские осмотры может пройти любой учащийся школы, техникума, института. Это медицинские осмотры, которые включают в себя беседу на тему формирования здорового образа жизни, вреда психоактивных веществ, объективный осмотр, исследование на наркотические и психотропные вещества. Желающие могут пройти эту процедуру с 15 лет самостоятельно. До 15 лет необходимо согласие законного представителя.

- Какую цель преследует это исследование? Чтобы объяснить родителям, школьникам, студентам, что цель не выявить наркоманов и добавить какую-то статистику или наоборот ее снизить. И что цель в том, чтобы донести до детей правильный образ жизни и неправильность употребление таких веществ.

- Наша задача не выявить какое-то количество, а предупредить дальнейшее употребление. У ребенка формируется ответственность за свои действия. Самое главное – это заинтересованность родителей. Они должны понимать, что даже если доверяют ребенку, это не говорит о том, что он не пробовал наркотики.  Чаще всего все начинается с сигарет, дальше все усугубляется. Лучше задуматься о преждевременной профилактике и обследовать своего ребенка. 

- Потому что это лечить сложно, больно и долго?

- Чаще всего сейчас такие наркотики, которые вызывают очень сильную зависимость, от которой сложно отойти. 

- Еще у родителей срабатывает блок "сейчас выяснится, что мой ребёнок покурил травки или употребил какой-то синтетический наркотик, эти данные сразу куда-то отправят, ребенка поставят на учет и все, а у него был только раз". Можно вот этот момент пояснить?

- Обследование имеет анонимный характер и о ситуации положительного результата узнает лишь законный представитель, либо сам несовершеннолетний. Об этом узнает врач, который проводил обследование. Дальше пройдет профилактическая работа и беседы, либо если имеет место быть профилактические мероприятия, направленные на формирование трезвого и здорового образа жизни. Полное сопровождение ребенка, чтобы он в дальнейшем был без зависимости. Хотелось, чтобы родители не переживали, не волновались, что их ребенок может попасть в нехорошую ситуацию при обследовании. А обратили внимание на то, что бездействие и слепое доверие может привести к тяжелым последствия и серьезным заболеваниям.       

   

11 декабря 2019, в 16:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут дать название скоростным рельсовым автобусам
Сахалинцы могут дать название скоростным рельсовым автобусам
Южносахалинец нашел бутылку с сертификатом от АСТВ
Южносахалинец нашел бутылку с сертификатом от АСТВ