Сахалинские пенсионеры показали свои физические возможности

Спартакиада для представителей старшего поколения состоялась в Долинске

Спартакиада для представителей старшего поколения состоялась в Долинске. Продемонстрировать свои физические возможности и побороться за первенство приехали семь команд из Холмска, Корсакова, Невельска, Долинска и Южно-Сахалинска. Сахалинцы от 50 лет и старше соревновались в четырех видах спорта: дартс, стрельба из электронного оружия, командная эстафета и японский мини-волейбол.

В мероприятии приняли участие и специалисты областного центра профилактики. Они провели для собравшихся мастер-класс по правилам оказания сердечно-легочной реанимации. С помощью робота-тренажера «Гриши» участники спортивных состязаний узнали, как проверить сознание пострадавшего, отработали на нем технику проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких, узнали о критериях эффективности реанимационных мероприятий и частых ошибках в оказании помощи.

- Таким образом, повышаем образовательный уровень наших пенсионеров в плане оказания первой помощи, - говорит главный врач сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова. – Уверены, что техникой проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца должны овладеть, как можно больше людей. Однажды, это может спасти кому-то жизнь. 

После всех состязаний жюри подвело итоги. Наибольшее количество очков набрала команда из Корсакова. Второе место заняли спортсмены из Южно-Сахалинска, третьими стали хозяева Спартакиады – долинцы.

– У нас в городе работают четыре группы здоровья для людей пенсионного возраста. В основном ведем тренировки, направленные на повышение продолжительности жизни пенсионеров, рассказывает Ольга Киселёва, инструктор по спорту спортивного комплекса «Флагман» (Корсаков). – Все участники - люди в возрасте от 60 и старше, перенесли за жизнь немало заболеваний «на ногах» и больше всего им необходима восстановительная терапия. Группы укомплектованы, но, если будут желающие – примем всех. Знаете, как люди меняются, когда начинают заниматься? Становятся добрее, внимательнее друг к другу, начинают больше следить за собой. В процессе тренировок и соревнований наши подопечные получают хорошую «порцию» положительных эмоций и, самое главное, начинают понимать, что они не одни и нужны друг другу.

11 декабря 2019, в 17:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2019, в 17:35
… чем сильно огорчили ПФР.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские тренеры прокомментировали отстранение России от международных соревнований
Сахалинские тренеры прокомментировали отстранение России от международных соревнований
Проворный полуторагодовалый малыш переполошил мать и спасателей Южно-Сахалинска
Проворный полуторагодовалый малыш переполошил мать и спасателей Южно-Сахалинска