Южно-Сахалинск активно наращивает темпы жилищного строительства

Южно-Сахалинск активно наращивает темпы жилищного строительства

Обновление городского пространства начнется с 4, 7 и 8-ого микрорайонов

Южно-Сахалинск активно наращивает темпы жилищного строительства. Задачу обеспечить в ближайшие пять лет ввод более 900 тысяч квадратных метров жилья ставит перед администрацией Южно-Сахалинска правительство Сахалинской области. 

Под строительство новых микрорайонов уже сформированы новые площадки, сообщил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска Денис Ю.  

– В оборот вводятся участки в северной (17-й, 18-й микрорайоны, район «Брусничные холмы»), центральной (16-й, 8-й и 10-й микрорайоны) и южной частях областного центра (микрорайон «Радужный», «Горизонт»), – рассказал он. – На западе – это площадка «Сусуя». Малоэтажное строительство планируем развивать на территории Лугового, Ново-Александровска, Новой Деревни и Березняков.  

В центральной части Южно-Сахалинска власти города определили пилотные микрорайоны, с которых начнется обновление городского пространства, – 4, 7 и 8-й. Решение об участии в программе реновации – исключительное право самих жителей. Они будут голосовать подомно. Если 75% и 1 голос будут «за», дом включат в программу. 

Кроме того, жители будут иметь право выбрать предлагаемый администрацией к расселению дом в другом микрорайоне города или оставаться в своем доме, и ждать, пока жилье для них построят именно в их микрорайоне. 

Так, согласие на участие в программе уже дали жильцы дома №119 по улице Физкультурной. Собственники всех 8 квартир двухэтажной «сталинки» единогласно одобрили предложенный им для переезда дом, который уже возводится в 16 микрорайоне, на бывших землях МЧС в районе телецентра.

– Участие в программе реновации – для нас возможность переселиться в современное жилье. И если действуют такие программы, по которым мы можем улучшить свои жилищные условия, то нужно этим пользоваться, – говорит житель дома Виталий Кравцев. – Кроме того, мы привыкли жить в центральной части города, и 16 микрорайон устраивает нас по всем параметрам. 

Переедут горожане в новое жилье ориентировочно в конце 2020 - начале 2021 года. Освободившийся после сноса их старого дома участок может стать стартовой площадкой для дальнейшего обновления 4-го микрорайона. 

Как отмечают в департаменте архитектуры и градостроительства, особое внимание уделено обновлению жилых кварталов, участвующих в реновации. Для этого заключены контракты по разработке архитектурно-планировочных концепций с несколькими крупными консорциумами, в которые входят российские и международные архитектурные компании. К июлю 2020 года они представят предложения по обновлению территории. Промежуточные итоги этой работы обсудят с общественностью и горожанами, сообщили в правительстве Сахалинской области.

 
3 декабря 2019, в 11:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2019, в 12:59
Так сладко "заливают", аж хочется в это верить!
+1
Написано 3 декабря 2019, в 15:11
Что то мне кажется людей опять отправят в Дальнее. Дело бесспорно хорошее, при условии,что квадратуру жилой площади и район люди не потеряют. Нужно посмотреть набут или не набут. А то как всегда оформят одних а квартиры дадут другим,здесь нужно что бы прокуратура зорко смотрела.
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 3 декабря 2019, в 18:07
Hana, да не хочется даже в том же районе переезжать из сухой, теплой брежневки постройки 76г. с нормальной подачей отопления, воды и отсутствием газа (при наличии соседа алкаша это очень радует) в их плесневелые сказочные домишки.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок автодороги Ноглики - Оха закрыли для движения
Участок автодороги Ноглики - Оха закрыли для движения
Свыше двух млрд рублей потратили на переоснащение сахалинских медучреждений
Свыше двух млрд рублей потратили на переоснащение сахалинских медучреждений