Сахалинский министр жилищно-коммунального хозяйства подвел итоги года

Сахалинский министр жилищно-коммунального хозяйства подвел итоги года

Дмитрия Зайцева пригласили в студию «Нашего дня».

- На протяжении нескольких лет в Сахалинской области проводят капитальный ремонт домов, как много уже удалось сделать?

- В этом году у нас амбициозная задача – отремонтировать более 600 домов. На сегодняшний день можно смело сказать, что эту программу мы не просто выполним, но и перевыполним. В этом году будут отремонтированы порядка 650 многоквартирных домов. Это почти 250 фасадов, 235 кровель и иных инженерных коммуникаций.

Если сравнивать с предыдущими годами, то можно сказать, что в этом году на ремонт домов выделена грандиозная сумма - более 6, 6 миллиардов рублей по обоим программам, которые сегодня действуют на территории Сахалина.

По фонду капитального ремонта, мы в этом году отремонтируем 385 домов. У нас процент выполнения будет порядка 98,5%. Причина - очень долго шли торги, не могли найти подрядчиков на Курильские острова. К счастью, победители определились. Там очень маленькие и недорогие объекты, подрядчиков найти тяжело. 

Торги состоялись, объекты ремонтируются, но мы уже видим, что дома, в которых сейчас проводятся работы, переходящие на следующий год. Это всего лишь около 10 домов. Ремонты их фасадов завершим уже в январе – феврале. В целом программа будет  выполнена очень на высоком уровне. У нас уже на сегодняшний день работы приняты и оплачены на 88%. Это хороший показатель. И мы опять войдем, как и в прошлом году,  в пятерку лучших фондов капитальных ремонтов Российской Федерации. И первыми будем по Дальнему Востоку.

- Вот вы говорите, что перевыполняете план, а это требует особенно напряженных усилий или это получается легко?

- Есть программа фонда капитального ремонта, где-то порядка 65%-70% домов в этом году ремонтируется по этой программе. 

Это очень консервативная программа, сроки ремонта дома определяются с  учетом возрастом дома.  Срок эксплуатации кровли - 25 лет.  Поэтому, когда спрашивают - можно наш дом поставить быстрее? - не всегда это возможно. Все жильцы свои дома контролируют, знают, в каком году они ремонтируются.

Нами разработана программа субсидирования муниципальных образований – это вторая наша программа. В рамках нее решение по ремонту принимается мэрией. Например, протекла кровля или проблемы с фасадами, может быть проблемы с фундаментом и решение надо принимать срочно. В таких случаях эта программа позволяет оперативно принимать решение и ремонтировать дом. По этой программе, мы в этом году отремонтируем порядка 230 домов.

- А существует ли какие-то проблемы во взаимодействии между собственниками, например?

- Есть проблемы. У нас сегодня более 80% квартир находятся в частной собственности. Для того, чтобы принять решение, нужно разрешение собственников. Многие у себя в квартирах сделали перепланировки - это одна из главных проблем, которые сегодня возникают во взаимоотношениях.

- Какие планы у вас на будущее?

- Мы стандартизируем работу самого фонда. Сейчас разрабатывается большой документ, где будут выработаны подходы при ремонте многоквартирных жилых домов. Это документ не только для фонда капитального ремонта, но и для муниципальных образований, которые тоже по своим программам ремонтируют жилой фонд. Единые технические решения, сметы, просчеты и так далее. Это очень важный вопрос, который мы к концу года должны решить. Документ очень сильно поможет и строителям, и нашим подрядчикам, и нам при расчетах смет.

  

28 ноября 2019, в 15:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая синяя разметка для велосипедистов исчезает с переходов в Южно-Сахалинске
Новая синяя разметка для велосипедистов исчезает с переходов в Южно-Сахалинске
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске набирает новых учеников
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске набирает новых учеников