Пятьдесят телемедицинских консультаций за месяц провели на Сахалине

Пятьдесят телемедицинских консультаций за месяц провели на Сахалине

Чаще всего пациенты нуждались в экспертных мнениях кардиологов и гастроэнтерологов

Сахалинские пациенты активно пользуются телеконсультациями со специалистами ведущих российских клиник и областных учреждений здравоохранения. Бесплатную услугу по инициативе Валерия Лимаренко на островах запустили в начале ноября. За это время было проведено 50 таких сеансов видеосвязи. Чаще всего островитяне нуждались в мнениях узких специалистов - кардиологов, гастроэнтерологов, нейрохирургов, нефрологов, пульмонологов и неврологов.
 
Первая онлайн-консультация между специалистами городской поликлиники № 4 Южно-Сахалинска и Первого клинического медицинского центра Коврова состоялась 28 октября. Сейчас возможности телемедицины могут оценить пациенты всех островных лечебных учреждений. Один из главных плюсов таких таких сеансов - оперативность.
 
Как рассказали ASTV.RU в правительстве Сахалинской области, лидером по количеству видеоконсультаций стала Корсаковская ЦРБ. Местные врачи к коллегам из областной больницы обращались восемь раз. Жителю портового города понадобилась консультация специалиста московской клиники «Доктор рядом».
 
– Не всех больных из районов можно своевременно направить на диагностику и лечение в областной центр, – говорит и.о. главного врача Корсаковской ЦРБ Осман Салманов. – В то же время очная консультация необходима не всегда. Чаще для постановки диагноза и выбора тактики лечения врачу достаточно обсудить клинические проявления болезни с коллегами.
 
Дмитрий Розецкий в Корсаковской ЦРБ наблюдается с диагнозом остеохондроз. Он осложнен грыжей межпозвоночного диска. Мужчине требовалась консультация нейрохирурга областной больницы, но из-за боли вопрос поездки в Южно-Сахалинск стоял под вопросом. Эту проблему решил онлайн-сеанс с врачом.
 
– Лечение на расстоянии очень удобно, – поделился Дмитрий. – Пациенты могут попасть на прием к нужному специалисту в медицинском учреждении рядом со своим домом. Не нужно тратить время и деньги на поездки. Тем более, что дистанционная консультация ничем не отличается от обычной. Предварительно сделал необходимые снимки и сдал анализы – как для обычного приема.
 
Современные технологии позволяют оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Сахалинской области даже в самых отдаленных районах. Так, на ближайшие несколько дней назначены телемедицинские консультации между представителями Первого клинического медицинского центра в Коврове и докторами северных и южных Курил.
27 ноября 2019, в 17:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2019, в 22:22
Квот больше на МРТ для районов бы выделили или хотя бы скидки какие предусмотрели на эту услугу для тех кому реально нужно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцам раскроют секреты приготовления пельменей
Южносахалинцам раскроют секреты приготовления пельменей
Во дворе Южно-Сахалинска на проспекте Мира, 186 территорию засыпают щебнем
Во дворе Южно-Сахалинска на проспекте Мира, 186 территорию засыпают щебнем