Всемирный день недоношенного ребенка отметили на Сахалине

Всемирный день недоношенного ребенка отметили на Сахалине

В этом году в регионе родилось 258 таких малышей

Всемирный день недоношенного ребенка отметили  в перинатальном центре на Сахалине. Ежегодно по всему миру 4-6%  детей рождаются раньше срока. В островной области этот показатель — около 5%. В этом году в регионе родилось 258 таких малышей, из них 26  — на сроке до 28 недель. Выхаживание многих из них стало возможным благодаря развитию неонатологии и детской реанимации, открытию перинатального центра.

На встречу с врачами приехали сестры Стефания и Мелания Ивановы. Девочки появились на свет на сроке 29 недель с весом 1 261 и 845 граммов. Они провели месяц в реанимации и в отделении патологии новорожденных.

— Как подняли на ноги, так больше даже и не болели особо. Это большое счастье, что они родились. Рядом были специалисты, которые заботились, чутко реагировали на все, что с ними происходило, — делится мама девочек Елена.

Еще одна история, за которой следили многие сахалинцы. Братья Ваня и Петя Тихомировы родились с весом 830 и 840 граммов. У одного из мальчиков была угроза полной или частичной слепоты – ретинопатия. Это заболевание часто возникает у недоношенных детей в связи с тем, что органы не успевают полностью сформироваться.  Рождение мальчиков совпало с внедрением на Сахалине операций по лазерной коагуляции новорожденным. Ваня и Петя стали одними из первых, кому были проведены такие вмешательства.

 — Безмерная благодарность врачам. Вера в них, в современные возможности помогла справиться. Это праздник отмечается у нас впервые, но для нашей семьи он всегда останется одним из главных, — высказала слова благодарности Анна Тихомирова.

Все беременные женщины с риском досрочного родоразрешения направляют в областной перинатальный центр, чтобы была возможность принять экстренные меры. Для этого здесь имеют 9 реанимационных коек, оборудованных всем необходимым — следящей аппаратурой, устройствами для поддержания тепла и влажности и другой техникой. 

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, чтобы снизить риски патологических родов и раннего родоразрешения, врачи напоминают о необходимости профилактики и важности встать вовремя на учет в женской консультации.

 

 

 

 

18 ноября 2019, в 17:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2019, в 09:21
Бесконечная мысль гидроцефала
Закончится только прийдя на начало.
Отсюда нет выхода, есть только приход,
И это - судьба гидроцефала (с)
+1
Написано 20 ноября 2019, в 01:49
Hadgard_44, ни в склад, ни в лад, поцелуй меня в живот
+7
Написано 20 ноября 2019, в 09:03
Нюра_просто_Анна,
Совершенно не знаешь классики.
+1
Написано 20 ноября 2019, в 16:12
Hadgard_44, да кто ж ее не знает, просто тут не в тему
+6
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Об акции «Вершины Победы» расскажут сахалинцам
Об акции «Вершины Победы» расскажут сахалинцам
«Грин Агро-Сахалин» станет объектом промышленного туризма
«Грин Агро-Сахалин» станет объектом промышленного туризма