Аудиосказки скоро появятся ко всех детских садах Корсакова

Аудиосказки скоро появятся ко всех детских садах Корсакова

Первые диски передали в дошкольное учреждение № 2 «Аленький цветочек»

В корсаковский детский сад № 2 «Аленький цветочек» 11 ноября передали диски с озвученными произведениями. Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта правительства Сахалинской области «Сказка рекордс».

Первая студия звукозаписи находится на базе центра молодежных инициатив. Под это дело предусмотрено отдельное специально оборудованное помещение. Ребята-волонтеры озвучивают любимые с детства народные произведения, ищут авторские сказки, чтобы познакомить с ними более широкий круг читателей. Посредством всего лишь голоса группа энтузиастов пытается вжиться в роль своего персонажа, прочувствовать и передать атмосферу произведения с первых строк до последней точки, рассказали в администрации Корсакова.

Проект рассчитан на разную аудиторию. Помимо сказок в студии можно записать и свою песню, а также проконсультироваться у специалистов по поводу написания музыки, текста, сведений и других технических моментов.

– Евгений, автор проекта, настолько зарядил нас своей искрой, желанием работать, что мы с удовольствием влились в этот процесс.  Лично для меня это новый опыт и очень важный шаг – так как проект рассчитан, в первую очередь, на детей, ошибиться нельзя. И в процессе аудиозаписи нужно постараться передать все черты героя, вжиться в него, чтобы у потенциального слушателя не осталось сомнений, – поделился Андрей Макаров, один из голосовых актеров.

Всего на диске «Сказка рекордс» пять аудиодорожек: «Баба Яга», «Коза-дереза», «Мальчик-с-пальчик», «Муха Цокотуха» и «Терешенька». Последняя очень впечатлила детей, потому что у каждого героя был свой голос, потому что актеры сумели донести весь спектр эмоций, потому что слушать сказку, как сказали дошкольники, гораздо увлекательнее, чем просто просматривать картинки.

– Такой формат удобно внедрять в разные мероприятия: праздники или обучающие занятия. Да и в любое другое время – после дневного сна или после прогулки – детям нравится слушать сказки. Мы приятно удивлены, что в рамках нашего небольшого города теперь есть подобное. Здорово, что люди, а особенно молодежь, неравнодушны к фольклору. Ведь, возрождая русские народные сказки, мы воспитываем у ребенка нравственные, культурные и патриотические ценности, – прокомментировала заместитель заведующего детским садом № 2 Наталья Серых. 

До конца ноября все дошкольные учреждения Корсакова получат свой экземпляр аудиосказок.

 
14 ноября 2019, в 13:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2019, в 14:08
Ну раз "ко всех", то да, - просто отлично!
+3
Написано 15 ноября 2019, в 14:41
Где-то я такое у нас в областном центре уже видел несколько лет назад, кажется вот здесь
http://www.ys-citylibrary.ru/page/audio/
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шторм прогнозируется у юго-западного побережья Сахалина
Шторм прогнозируется у юго-западного побережья Сахалина
Турнир по скалолазанию пройдет в Южно-Сахалинске
Турнир по скалолазанию пройдет в Южно-Сахалинске