Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Сахалинским школьникам рассказали о безопасности в Интернете

Всероссийский урок по безопасности в сети прошел в регионе

Сахалин принял участие во всероссийском уроке по безопасности в Интернете, направленном на развитие цифровой грамотности. К акции подключились учреждения дошкольного, общего и профессионального образования во всех районах островного региона. Во время урока школьникам рассказали о защите персональных данных, безопасных покупках в Интернет-магазинах и методах анализа информации в сети, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

“Представить жизнь без всемирной “паутины” уже нельзя. Пользуясь большими возможностями Интернета, мы должны помнить о безопасности наших детей. Главная задача этого необычного урока – защитить подрастающее поколение от цифровых угроз. Недаром в нацпроекте “Образование” даже предусмотрен отдельный федеральный проект – “Цифровая образовательная среда”, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.  

В образовательном мероприятии приняли участие дети и подростки в возрасте от 5 до 19 лет. Ребята познакомились с правилами ответственного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в Интернете, а также научились безопасному общению в социальных сетях. Кроме того, во время проведения тематических уроков сахалинских школьников просили не выкладывать в сеть личную информацию. 

“Ребята должны знать и понимать, что вся информация, которую они отправляют в Интернет, может за считанные минуты стать всеобщим достоянием. Ее увидят не только их близкие и друзья, но и совершенно незнакомые люди. Мы надеемся, что знания, полученные в ходе тематических уроков, предупредят детей об Интернет–угрозах, и помогут им безопасно, с пользой проводить время во всемирной сети”, – отметил ведущий аналитик министерства образования Дмитрий Сотников. 

Единый урок по безопасности в сети Интернет каждую осень проходит по всей стране. Сахалинская область присоединяется к акции с 2015 года. Так, в прошлом учебном году в тематических мероприятиях приняли участие более 40 тысяч юных сахалинцев и курильчан.   

 

 

9 ноября 2019, в 13:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2019, в 13:55
А нас, в своё время, учили , что показывать пальцем не культурно.
+2
Написано 9 ноября 2019, в 14:20
"Инициатор Единого урока — Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Министерство просвещения и МЧС. Он проходит при активной поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Роскомнадзора."

Да.... Одни временщики......
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытие 14 новых школ и 6 детских садов планируется в Сахалинской области
Открытие 14 новых школ и 6 детских садов планируется в Сахалинской области
Дальневосточная неделя туризма пройдет в Южно-Сахалинске
Дальневосточная неделя туризма пройдет в Южно-Сахалинске