О дополнительном образовании рассказал директор детского технопарка на Сахалине

О дополнительном образовании рассказал директор детского технопарка на Сахалине

Артем Сидоров побывал в гостях "Нашего дня"

Ведущий программы "Наш день" Никита Потепалов встретился с директором детского технопарка "Кванториум - Сахалин" - Артемом Сидоровым. Беседа шла о том, как учреждение способствует будущей профориентации детей и при этом помогает повысить уровень островных педагогов.
 
- Что такое кванториум в общем и квантумы в частности?
 
- Квантором - это современный центр инженерно-технического творчества, оснащённым высоко технологичным оборудованием. Такая особая среда ускоренного технического развития детей и главная цель технопарков и их миссия - воспитание инженерных кадров будущего, которые будут обеспечивать технологическое развитие и прорыв нашей страны.
 
- Благодаря чему этот проект реализуется в России? 
 
- Сеть технопарков сейчас достаточно большая. Их 89 в 62 регионах. И развертывание сети, то есть открытие технопарков, происходит в рамках федерального проекта: "Успех каждого ребенка", который входит в национальный проект "Образование". 
 
- Какие у нас перспективы по этой линии, у нас будет один технопарк?  
 
- В нашем городе планируется открытие еще двух технопарков. На базе детской железной дороги и третьей гимназии. Один по стандартной модели, а другой модель - мини. Будет отличаться набором квантумов. Если говорить про наш, то у нас семь направлений. Хайтек - это ключевое направление, оно присутствует в любом кванториуме. Промробоквантум - это промышленная робототехника, аэроквантум, энерджиквантум, геоквантум - это геоинформационные системы, промышленный дизайн и IT-квантум - то есть все, что связано с IT-технологиями.
 
- Сколько работает кванториум и какие можно подвести промежуточные итоги?
 
- Мы ведем достаточно активную работу в течении 1,5 лет. Участвуем практически во всех проектах, которые проходят в области. Не так давно участвовали в форуме, посвященном перспективам социально-экономического развития в рамках формирования стратегии развития островов. Наши дети принимали участие, выступали с проектом велопарковок и обещали, что он будет реализован. На улицах города можно будет увидеть велопарковки, спроектированные нашими детьми. Также участвуем в проектах "Билет в будущее" - посвященным ранней профориентации детей. Они тоже осуществляются в несколько этапов. Наш кванториум - одна из площадок, через нас проходят порядка 300 детей. Это и экскурсии, и профпробы. Мы их погружаем, рассказываем о будущих профессиях, перспективных профессиях.
 
- На данный момент есть ребята, которые серьезные успехи показали, выиграли где-то в конкурсах или олимпиадах?
 
- Наши ребята активно участвуют в соревнованиях WorldSkills и занимают там призовые места. Буквально на днях пришло известие, что наш ученик прошел в заочный этап конкурса. Его проводят наши коллеги из Королева. Мы сейчас готовимся, они с наставником отправятся уже на очный этап.
 
- Вы проводите чемпионаты?
 
- Есть мероприятия для детей младшего возраста, например, это конкурс рисунков, инсталляции дошкольников или учеников младших классов, чтобы привлекать их к инженерному творчеству. И уже более сложный - это инженерно-технический чемпионат по решению кейсовых задач «Квартын». Состоятся очный этап 16 ноября.
 
 - Кто может заявиться?
 
 - Нужно подать заявку, вся информация есть у нас на сайте. Далее - выполнить заочные задания, мы их оценим. Если все выполнено верно, то приглашаем на очный этап. Кроме того, мы занимаемся и повышением квалификации учителей. Это проходит в рамках национального проекта "Современная школа". Я сейчас говорю не о наших педагогах, наши педагоги проходят отдельное обучение по программам федерального оператора сети фонда новых форм развития образования. Мы также обучаем учителей области, которые будут работать в школах. 
 
- Кто может к вам попасть и как?
 
Попасть к нам может абсолютно любой ребенок, достигший возраста 11 лет. Все обучение бесплатное. Ждем всех, никаких требований. Основная наша цель - помогать раскрывать таланты детей.     
              
 
 
22 октября 2019, в 10:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России могут поднять минимальные цены на крепкий алкоголь
В России могут поднять минимальные цены на крепкий алкоголь
Сахалинские клиенты Tele2 предпочитают вести бизнес с партнерами из Приморья и Москвы
Сахалинские клиенты Tele2 предпочитают вести бизнес с партнерами из Приморья и Москвы