Сахалинцы внесли предложения в документ, обязующий чиновников отвечать на сообщения в соцсетях
pixabay.com

Сахалинцы внесли предложения в документ, обязующий чиновников отвечать на сообщения в соцсетях

Сделать это можно было до 1 ноября

До 1 ноября включительно сахалинцы и курильчане могли внести свои предложения в документ. С понедельника, 4 ноября, с изменениями он вступит в силу. Об этом сообщает островное правительство.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поручил разработать распоряжение, благодаря которому органы власти будут давать официальные ответы на сообщения в социальных сетях.

Этот документ призван в новом формате наладить обратную связь с жителями области. Будут незамедлительно запускаться в работу все сообщения, которые поступают через официальные страницы губернатора и правительства Сахалинской области в «Инстаграме», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «ВКонтакте». Ответить профильные органы исполнительной власти или местного самоуправления должны в течение 24 часов. В то время как срок ответа на официальные запросы – 30 дней.

– Нам нужны конструктивные предложения от сахалинцев и курильчан, именно для жителей создается этот документ. Самое главное в работе правительства – решать проблемы людей. Чем скорее мы о них услышим, тем раньше сможем найти решение, – отметил Валерий Лимаренко.

С начала недели сахалинцы вносят свои предложения в проект распоряжения губернатора. Например, поступила идея – опубликовать список официальных аккаунтов, чтобы люди не оставляли сообщения на фальшивых страницах. Это предложение было услышано – ссылки внесут в приложение к распоряжению. Также их можно будет найти на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области (в разделе «Правительство» в виде иконок с гиперссылками).

Также сахалинцы предложили при согласии пользователя публиковать ответ открыто, а не отправлять в личные сообщения. По мнению жителей, публичное общение дисциплинирует и заставляет держать обещания. Распоряжение уже сейчас учитывает этот момент. Люди, желающие увидеть ответ публично, задают свои вопросы в комментариях. Там же они и получают ответы. Если же вопросы носят личный характер, жители предпочитают писать в личные сообщения, и им отвечают конфиденциально. 

Следует отметить: если вопросы в соцсетях будут затрагивать интересы многих жителей, – к примеру, сроки ремонта дворов, строительства дорог, благоустройства, – ответы опубликуют на сайтах профильных министерств или районных администраций.

Множество предложений коснулось содержания ответов. Сахалинцы считают, что вопросы не должны игнорироваться, ответы должны даваться по существу. Жители высказались, что главы муниципальных образований должны нести персональную ответственность за своевременное и качественное рассмотрение запросов, поступающих через социальные сети. Эта идея была поддержана и найдет отражение в документе. Кстати, работа с сообщениями граждан в соцсетях тесно связана с выполнением показателей KPI. Это новая система оценки эффективности работы сахалинских чиновников, которая сейчас также находится в разработке.

Напомним, обратиться к главе Сахалинской области можно через интернет-приемную, а также на официальных страницах в социальных сетях.

2 ноября 2019, в 10:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2019, в 16:13
По-мне, эти «инициаторы» - враги народа, слаще службы для чиновника нет, чем отвечать и отвечать на вопросы населения, им эта забава обеспечивает трудозанятость и обосновывает безделье при никчемности их деятельности. Так что вся инициатива - глупость несусветная, при её реализации всего лишь возрастёт нагрузка на бюджет по содержанию бездельников в исполнительной власти
+2
Написано 2 ноября 2019, в 21:33
Чиновники побежали удалять свои профили в соцсетях.
+2
Написано 5 ноября 2019, в 09:52
А где Вотсап, Телеграм и Вичат?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Коробки храбрости» подарят маленьким корсаковцам за посещение врача
«Коробки храбрости» подарят маленьким корсаковцам за посещение врача
Олимпийская чемпионка Анна Богалий посмотрела, как тренируются сахалинские спортсмены
Олимпийская чемпионка Анна Богалий посмотрела, как тренируются сахалинские спортсмены