Современный 3D-кинотеатр открыли в Углегорске

Современный 3D-кинотеатр открыли в Углегорске

Его открыли на базе бывшего досугового центра «Авангард»

В Углегорске появился новый современный 3D-кинотеатр. Его открыли на базе бывшего досугового центра «Авангард». Здание было модернизировано в рамках проекта Министерства культуры РФ и Фонда кино, сообщили в сахалинском правительстве.

Торжественное открытие кинотеатра состоялось накануне, 1 ноября, в день 55-летия досугового центра. Новый зал стал своеобразным подарком для всех горожан.

– Отличный ремонт. Очень светло, просторно, уютно. Теперь можно с комфортом смотреть новинки кинематографа и пить кофе. А главное – в центре, что очень удобно, – рассказала местная жительница Галина Николенко.

Ремонтные работы в досуговом центре «Авангард» шли с августа 2017 года. Здесь заменили системы водоснабжения, канализации, отопления и электроосвещения. У здания появился новый фасад, крыша и обустроена входная группа, благоустроена территория, установлены ограждение, вентиляции, пожарная и охранная сигнализации.

Заключительным этапом масштабного преобразования стала установка современного оборудования на сумму 5 миллионов рублей. Теперь зрители смогут смотреть фильмы в 3D-формате в удобных современных креслах. Всего – 129 мест. Для островитян с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены комплекты тифлокомментирования и субтитрирования, площадки под инвалидные коляски.

От имени регионального министерства культуры и архивного дела собравшихся поздравила заместитель министра Ольга Николина.

– Я уверена, что новый кинотеатр позволит расширить досуг жителей этого района. Кроме того, важно отметить, что появление современного объекта культуры будет способствовать знакомству жителей Углегорского района с лучшими образцами отечественного и зарубежного киноискусства, – отметила Ольга Николина.

После церемонии открытия для посетителей была организована развлекательная программа с розыгрышем призов, после которой гостям представили премьерный показ российского художественного фильма «Текст», а также кинофильм «Терминатор».

Напомним, в 2019 году киноконцертный зал «Авангард» стал одним из победителей конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек, организованного Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в рамках национального проекта «Культура», получив грант на приобретение нового современного кинооборудования.

2 ноября 2019, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два южно-сахалинских проекта стали лучшими на архитектурном конкурсе в Москве
Два южно-сахалинских проекта стали лучшими на архитектурном конкурсе в Москве
Министерство по эффективному управлению регионом появится в Сахалинской области
Министерство по эффективному управлению регионом появится в Сахалинской области