В Троицком определились с именем героя для школы

Свое мнение высказали 439 человек

В средней школе №5 в Троицком провели конкурс на присвоение имени одного из Героев Советского Союза. 

Как сообщают в администрации Анивского района, чьё имя будет носить школа, решали не только ученики, родители и учителя, но и жители села. Проект разделили на несколько этапов. Первый – подготовка информации о Героях Советского Союза, второй – обсуждение возможных кандидатур среди учащихся, сотрудников школы, родителей и общественности. Результатом обсуждения стал список из пяти Героев Советского Союза.

Под номером 1 в нем оказался советский военный деятель, генерал-майор Алексей Гнечко, под командованием которого осуществлялось освобождение Курильских островов от японских милитаристов.

Вторым стал Петр Ильичёв, повторивший при освобождении острова Шумшу подвиг Александра Матросова.

«Интересно, что о его подвиге многие годы было неизвестно. Однако благодаря журналистскому расследованию, в ходе которого были собраны архивные документы и свидетельства участников боя за остров Шумшу удалось добиться справедливости — Ильичёву было присвоено звание Героя Советского Союза», - рассказывают в районной администрации.

Третьим кандидатом стал Степан Савушкин, командир стрелковой роты. В ходе курильской десантной операции 18 августа 1945 года он одним из первых высадился на остров Шумшу, собрав разрозненные группы бойцов, организовал отражение японской контратаки. Лично уничтожил первый вражеский танк. Неоднократно водил бойцов в рукопашные атаки. При водружении Красного знамени на высоте 165 был смертельно ранен. На руках своих бойцов был доставлен на берег. Умер от ран на борту плавучего госпиталя.

Четвертый герой в списке – Григорий Светецкий. Он участник боев за Харамитогские высоты на Сахалине, в ходе которых уничтожил в общей сложности 12 японских дзотов и 8 дотов, что способствовало прорыву обороны противника.

Замкнул список претендентов советский моряк-подводник Дмитрий Пономарёв. Во время курильской десантной операции капитан 1 ранга Пономарев в короткие сроки подготовил и в сложных погодных условиях осуществил переход морем, произвел высадку десанта на сильно укреплённые противником острова Шумшу и Парамушир, организовал подавление вражеских опорных пунктов и огневых точек.

В ходе третьего этапа всем потенциальным участникам голосования рассказали о каждом кандидате, оформили стенды и публиковали информацию в соцсетях..

В день голосования свое мнение высказали 439 человек. После тайного голосования посчитали голоса, они распределились следующим образом: 272 человека в школе и 27 в сельской библиотеке проголосовали за Григория Светецкого, 75 – за Петра Ильичева, 37 – за Степана Савушкина, 34 – за Алексея Гнечко и 21 – за Дмитрия Пономарёва.

Школе присвоят имя Героя Советского Григория Союза Светецкого. К тому же, он был гостем в этой школе, встречался с учениками и педагогами, первым руководителем школьного музея Иваном Елисеевичем Солодовниковым. Его помнят многие жители села.

30 октября 2019, в 16:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2019, в 18:30
Опять большевицких героев увековечивают. Иваны родства не помнящие поддерживают.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый этап реконструкции дороги на Холмском перевале завершен
Первый этап реконструкции дороги на Холмском перевале завершен
"Сварогова ярмарка" откроется в субботу в Томари
"Сварогова ярмарка" откроется в субботу в Томари