Первые сеансы телемедицины прошли для жителей городов Сахалина
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Первые сеансы телемедицины прошли для жителей городов Сахалина

В Охе консультацию провел пульмонолог, в Тымовском – кардиолог, а в Томари – нефролог

Жителей районов Сахалина по видеосвязи будут консультировать врачи из областного центра. Помимо консультаций московских специалистов, о которых стало известно накануне, островитяне могут рассчитывать на онлайн-помощь врачей из областного центра.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе регионального Минздрава, поликлиники региона с помощью широкополосного интернета будут взаимодействовать с крупнейшими учреждениями здравоохранения – областной клинической больницей, областной детской больницей, онкодиспансером, больницей имени Ф.С. Анкудинова и консультативно-диагностическим центром.

– Иногда пациенты вынуждены приезжать из отдаленных районов в островную столицу, чтобы попасть на прием к узкому специалисту. Хотя для решения многих проблем достаточно онлайн-консультации, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Я дал поручение областному министерству цифрового развития и связи, чтобы взяли на себя решение технических вопросов. Считаю, что такая услуга может значительно повысить доступность медицины в регионе.

Первые консультации в таком формате прошли сегодня сразу в нескольких сахалинских городах. В Охе их провел пульмонолог, в Тымовском – кардиолог, а в Томари – нефролог. Видеосвязь была организована через электронную систему БАРС – с её помощью врачи из областного центра могли изучить историю болезни пациентов и результаты анализов.

– Я считаю, это очень правильная задумка. Например, у нас в Томари нефролог просто не положен – слишком маленький город. Часто приходилось ездить в областной центр. Теперь, надеюсь, это в прошлом, – отметил житель Томари.

Также новую услугу высоко оценила жительница Охи. Она страдает воспалением легких. Пульмонолог из островной столицы скорректировал план лечения сахалинки.

– Спасибо, что предоставили эту возможность. Мне в таком состоянии, конечно, лететь в Южно-Сахалинск было бы очень сложно. Пообщались продуктивно. Мне назначили новые лекарства, которые должны мне помочь, – отметила островитянка.

Ранее возможности телемедицины на островах начали использовать при оказании экстренной помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Благодаря широкополосному интернету врачи имеют возможность оперативно выходить на связь с более опытными коллегами. Теперь пообщаться с высококвалифицированными специалистами смогут непосредственно пациенты. Причем им будут доступны консультации с врачами практически любого профиля.

Попасть на онлайн-прием сахалинцы и курильчане смогут по направлению лечащего врача.

– Это очень хорошая методика. Правда, чтобы общение прошло продуктивно, пациенту нужно будет заранее подготовиться – пройти на месте необходимые обследования, сдать анализы. Мы также будем консультировать врача, который лечит пациента, – отметила главный врач областной детской больницы Лариса Фатеева.

Напомним, накануне стало известно, что Сахалин первым в России запустит межрегиональные медконсультации по видеосвязи. По поручению губернатора Валерия Лимаренко новая медицинская услуга заработает в поликлиниках региона. Островитяне смогут воспользоваться ею с 1 ноября этого года. Пациентам станут доступны бесплатные онлайн-консультации более 20 высококвалифицированных специалистов из Москвы.

Также в сахалинском здравоохранении совершенствуются возможности обратной связи. В поликлинике №2 областного центра заработало «Окно доверия». С его помощью любой посетитель может записать видеообращение и поделиться своим мнением о работе медицинского учреждения. Их рассматривает руководство медучреждений и регионального минздрава. В течение месяца такие видеокамеры появятся в 36 лечебных учреждениях по всей области.

 

29 октября 2019, в 18:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2019, в 18:29
Попасть на онлайн приём смогут по направлению лечащего врача......не каждый врач решится признать свою некомпетентность в лечении......
+4
Написано 29 октября 2019, в 20:06
Кашпировский отдыхает)))
+3
Написано 30 октября 2019, в 17:08
Уже несем воду к экранам
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинским мостовикам заплатили 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате
Сахалинским мостовикам заплатили 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате
Сахалинцев научат превращать идею в бизнес
Сахалинцев научат превращать идею в бизнес