Волонтеры рассказали сахалинцам, как распознать инсульт
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Волонтеры рассказали сахалинцам, как распознать инсульт

У шестерых человек во время обследования врачи выявили стеноз сонной артерии

115 сахалинцев проверили свое здоровье во время акции «Подари себе жизнь». Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с инсультом, прошло в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

Целью стало привлечение внимания к проблеме инсульта, оказанию первой помощи, симптомам, ведь при этом заболевании время играет ключевую роль. Вовремя оказанная помощь может стать шансом на выздоровление. В рамках акции посетители могли пройти комплексное обследование, которое проводили специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики и Сахалинского областного врачебно-физкультурного диспансера.

- Во время такого обследования определяются факторы физического развития, измеряется артериальное и внутриглазное давление, - рассказывают специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики. - В программе медосмотра и экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам, обследование сосудов, определение количество вредных веществ в выдыхаемом воздухе, экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови.

На площадке также работали специалисты городской, областной больниц, консультативно-диагностического центра и городской поликлиники №4, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, областного наркологического диспансера.

Среди желающих проверить свое здоровье сахалинцы разных возрастов. Часть из них пришли впервые, некоторые повторно.

- Увидел про акцию по телевизору. Меня ничего не беспокоит, чувствую себя здоровой, но все равно захотелось провериться, -  рассказывает жительница областного центра Людмила Михайловна.

Южносахалинец Владимир Петрович на подобном мероприятии уже второй раз:

- Был в прошлом году и вот опять пришел. Хочу сделать ЭКГ. Через поликлинику это не всегда удобно. Нужно пойти к терапевту, взять у него направление. Пройти процедуру и потом снова на прием к врачу, чтобы узнать результат. Для этого надо посетить поликлинику три-четыре раза. А здесь очень удобно: пришел, сделал и результат сразу готов - всё за один день.

За время акции 23 человека прошли обследование у специалистов центра медицинской профилактики и 25 посетителей обследовали медики врачебно-физкультурного диспансера. Консультацию психолога-нарколога получили три сахалинца, а сделать обследование на ВИЧ и гепатит изъявили желание 15 человек.

Ивану Григорьевичу 89 лет. Он пришел на мероприятие вместе с супругой Мирославой Александровной:

- Услышали по радио про акцию, стало интересно и решили прийти. Уже не молодые, нужно следить за здоровьем.

Консультацию врача-невролога во время мероприятия получили 48 человек. У шести из них выявлены патологические изменения. Пятеро направлены на дообследование к узким специалистам в прикрепленные поликлиники, один человек будет дообследован в условиях стационара. Ультразвуковое исследование брахеоцефальных сосудов сделали 36 человек. У шести из них выявлен стеноз - закупорка сонной артерии более, чем на 35%, что является фактором риска развития ишемического инсульта.

Во время проведения акции «Подари себе жизнь» на площадке с восточной стороны областной библиотеки работал мобильный диагностический комплекс, в котором семь сахалинцев прошли флюорографию органов грудной клетки и семь женщин - маммографию.

- В будние дни я занята и не могу пройти такие исследования, - рассказывает жительница Южно-Сахалинска Любовь Васильевна. - Поэтому, когда проходят такие мероприятия - пользуюсь моментом. Очень удобно! Прихожу, делаю, забираю результат и потом отношу его своему врачу в поликлинику.

Пока одни сахалинцы проверяли свое здоровье в областной библиотеке, свыше 100 человек узнали про первые признаки инсульта от волонтеров-медиков. Добровольцы в рамках акции раздавали листовки, магниты и рассказывали о болезни прохожим в сквере библиотеки и отдыхающим в городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.

 

28 октября 2019, в 19:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2019, в 19:30 Отредактировано 28 октября 2019, в 19:33
Вопрос вопросов, имеют ли лицензию на обучение эти самые «волонтёры», не желают ли они «рассказать» чего нибудь поучительного медикам? «Не умеешь делать - учи как делать, не умеешь учить - учи как учить»(с)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Поронайска зарезал сына своей сожительницы
Житель Поронайска зарезал сына своей сожительницы
Японцам рассказали о туризме на Сахалине и угостили водорослями
Японцам рассказали о туризме на Сахалине и угостили водорослями