Сахалинские пенсионеры посетили мастер-класс по айрис фолдингу

Сахалинские пенсионеры посетили мастер-класс по айрис фолдингу

Мероприятие прошло на базе центра досуга «Теремок»

Развлекательная программа с мастер-классом «Краски осени» в рамках проекта «Сахалинское долголетие» прошла на базе центра досуга «Теремок».

Айрис фолдинг (Iris folding), или «радужное складывание», - голландская техника рукоделия. Она позволяет создать объемные работы со спиральным изображением с помощью цветной бумаги и картона. С начала XX века местные жители украшали таким образом праздничные открытки, фотоальбомы, панно, картины и другие предметы интерьера. А теперь благодаря мастер-классу работать в этой необычной технике могут и южно-сахалинские пенсионеры.

Как рассказала одна из организаторов мероприятия Наталья Тульцева, айрис фолдинг помогает развивать и держать в тонусе мелкую моторику рук, что очень важно для людей старшего возраста. Алгоритм прост для освоения - изображение получается путем накладывания полосок цветной бумаги друг на друга в виде спирали. Материалы для творчества также доступны - это клей и цветная бумага. Но с помощью данной техники можно создавать необычные и сложные композиции.

Кроме мастер-класса участники мероприятия «Краски осени» также поговорили об осенних приметах, обсудили рецепты приготовления витаминных напитков для повышения тонуса и иммунитета в осеннее время, сообщали в администрации Южно-Сахалинска.

- Людям старшего возраста зачастую не хватает простого человеческого общения. Подобные мероприятия как раз и помогают компенсировать недостаток внимания, - поделилась своим мнением менеджер по культурной деятельности парка культуры и отдыха им. Гагарина Галина Сорокина.

Она рассказала, что такие встречи на базе центра досуга «Теремок» будут проводить регулярно, не реже 1 раза в месяц. Следующую устроят в конце ноября и посвятят наступающей зиме.

Напомним, областной социальный проект «Сахалинское долголетие» стартовал в Южно-Сахалинске в апреле 2019 года. Он помогает людям старшего возраста обрести новые возможности для активного и интересного досуга, познакомиться и обменяться опытом с единомышленниками. В рамках проекта проводятся бесплатные спортивные занятия, организуются культурные и творческие мероприятия. Участниками программы уже стали 2 тысячи человек из разных районов области в возрасте 65+.

 
28 октября 2019, в 13:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три медали завоевали корсаковцы на чемпионате по армейскому рукопашному бою
Три медали завоевали корсаковцы на чемпионате по армейскому рукопашному бою
Сахалин обсудил перспективы сотрудничества с Хоккайдо
Сахалин обсудил перспективы сотрудничества с Хоккайдо