Медики из Москвы будут консультировать сахалинцев по видеосвязи

Островитяне смогут воспользоваться такой услугой с 1 ноября

Новая медицинская услуга заработает во всех поликлиниках региона. Пациентам станут доступны бесплатные онлайн-консультации более 20 высококвалифицированных специалистов из Москвы. Островитяне смогут воспользоваться ею с 1 ноября, сообщают в правительстве Сахалинской области.  

- Для нас очень важно решить кадровую проблему здравоохранения. В этом году мы привлекли на работу в область более 200 врачей. Еще примерно столько же нам не хватает. Возможности телемедицины помогут нам уже до конца этого года существенно сократить потребность в узких специалистах, - отметил Валерий Лимаренко. - Я подчеркиваю, сахалинцы и курильчане смогут получать полноценные профессиональные медицинские консультации. Их будут давать высококвалифицированные врачи, кандидаты и доктора медицинских наук.   

Первые онлайн-консультации в тестовом режиме прошли в четвертой поликлинике Южно-Сахалинска. Их посетили пациенты, которым требовалась помощь специалистов самого высокого уровня. Теперь пообщаться с такими врачами островитяне могут абсолютно бесплатно, не выезжая за пределы региона. Причем услуга будет доступна везде - от Охинского района до Курил. 

Островитяне пообщались с московскими нейрохирургом, нефрологом и гастроэнтерологом. Причем специалисты были готовы к встрече с пациентами – через интернет им доступны результаты анализов и история болезни сахалинцев.

- Мы и раньше консультировали пациентов из других городов, но в таком масштабе это будет происходит впервые. Думаем, всё получится. Конструктивный настрой чувствуется с обеих сторон, – рассказал главный врач Первого клинического медицинского центра Александр Лисин.  

Получить онлайн-консультацию сахалинцы и курильчане смогут по назначению терапевта. К услугам специалистов с материка будут прибегать при нехватке талонов на прием к местным врачам. 

- Бывают ситуации, когда островные медики не в силах помочь пациентам. Не хватает квалификации, опыта. Тогда лечащий врач также будет записывать на прием к узкому специалисту по видеосвязи, - отметил глава регионального минздрава Владимир Ющук. - На следующей неделе мы полностью заканчиваем подготовку наших медучреждений к применению этой технологии. Важный момент - видеосвязь проходит по закрытым каналам, поэтому личные данные людей будут надежно защищены.

 
28 октября 2019, в 12:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2019, в 12:13
...вот жешь нечисть...любое здравое начинание могут изговнять. Почем именно из мск, там что деньги больше любят?
+2
Написано 28 октября 2019, в 12:25
Ждите, вам поЗВОнят....
+2
Написано 28 октября 2019, в 14:19
Отличная новость! И вовсе небеда, что часовая разница с МСК 8 часов. Это же очень удобно и прогрессивно, получить телеконсультацию на сон грядущий...
Но вообще-то есть опасения, что такой формат составит конкуренцию Гуглу....
+2
Написано 28 октября 2019, в 15:02 Отредактировано 28 октября 2019, в 15:03
Child_of_Sun, ...меня несколько иное смущает... «медики из мск»(с), больше сообщает об адресной отправке денег голодающей столице РФ, квалифицированный диагност может быть и в Гвинея Бисау, и в Монте-Карло, его геоположение никак не скажется на результате, а вот традиции кормления голодающей мск с помощью комиссаров продразвёрстки, намертво укоренившиеся с периода военного коммунизма, открытым текстом сообщают что основная цель не лечение в периферийном регионе, а передача бюджетов голодной мск
+2
Написано 28 октября 2019, в 16:15
Местные врачи признают свою неграмотность и незнание ????? Как же они людей то до сих пор лечили ....или никак????? Хочется надеяться, что у нас есть умные врачи......
+2
Написано 29 октября 2019, в 10:57
татьяна.У, лечили единицы, другая часть гадала на кофейной гуще, а оставшаяся калечила.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О парусных путешествиях рассказали сахалинцам в клубе "Бумеранг"
О парусных путешествиях рассказали сахалинцам в клубе "Бумеранг"
В Невельске стартовала японская ярмарка
В Невельске стартовала японская ярмарка