В Корсакове открыли центр технического творчества молодежи «Техносфера»

Его воспитанники могут выбрать для обучения одно из пяти направлений

В Корсакове открыли центр технического творчества молодежи «Техносфера». Его воспитанникимогут выбрать для обученияодно из пяти направлений.  На «Робосфере» дети изучат автоматизированные технические системы, на «Радиосфере» – принципы работы радиосвязи. Кроме того, на «Автосфере», «Авиасфере» и «Судосфере» ребят научат конструировать и создавать модели разных видов транспорта.

Сегодня в торжественном открытии центра приняли участие заместитель председателя  регионального правительства Сергей Наумов, вице-спикер облдумы Александр Ивашов и  глава Корсаковского района Тимур Магинский.

Поддержку в реализации проекта оказала администрация района. Из местного бюджета на организацию работы центра выделили около 22 миллионов рублей.

Эти средства пошли на ремонт помещения и закупку современного  оборудования, включая лазерные и гравировальные станки, 3D-принтеры, электронные конструкторы и наборы робототехники. За счет субсидии в центре смогут бесплатно обучаться 100 воспитанников.

– Наша цель – познакомить детей с миром инженерных наук и высоких технологий, привить интерес к техническому творчеству через проектную работу. Максимальный акцент сделан на практической деятельности, – рассказал директор и основатель центра Александр Пырков.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, набор детей в «Техносферу» начался заранее – весной этого года. Запись велась активно, заявки поступали от школьников со всего района. Чтобы выявить склонности учеников и распределить их по направлениям, с детьми провели тестирование и собеседование.

– Мое главное увлечение – робототехника. Раньше для того, чтобы ею заниматься,ездил в Южно-Сахалинск. Замечательно, что теперь такая возможность появилась у нас в Корсакове. Техническое оснащение здесь очень хорошее, есть возможность воплощать в жизнь свои самые смелые технические идеи, –поделился четырнадцатилетний воспитанник «Техносферы» Николай Сидорин. 

Руководители учреждения уже наметили амбициозные планы. В их числе – запуск грузового беспилотного «шаттла» в стратосферу, который своими руками соберут ребята.

26 октября 2019, в 19:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ищут четырех подростков, сбежавших из реабилитационного центра
На Сахалине ищут четырех подростков, сбежавших из реабилитационного центра
Квартиру многодетной семьи тушили в Тымовском
Квартиру многодетной семьи тушили в Тымовском