Холмская больница получила новый рентген-комплекс

Холмская больница получила новый рентген-комплекс

Оборудование установлено в лечебном корпусе ЦРБ на улице Советской и уже работает

На смену устаревшему пленочному рентген-аппарату пришел цифровой прибор нового поколения. Оборудование установлено в лечебном корпусе ЦРБ на улице Советской и уже работает. Ранее в этом году по поручению губернатора Валерия Лимаренко на переоснащение островных медучреждений направили 2,7 миллиарда рублей. 

– Медицинскую реформу невозможно провести без перехода на высокотехнологичное и современное оборудование. И в этом вопросе нам есть чем гордиться. Сахалинская область по уровню оснащенности опережает многие регионы России, – рассказал Валерий Лимаренко. – И что немаловажно, масштабная работа по переоснащению идет по всей области, сообщают в региональном правительстве.

Комплекс позволяет выполнять практически все профильные обследования: от рентгеноскопии органов грудной клетки до рентгенографии всех органов и костей. По словам медиков, аппарат удобен для пациента и оператора. Он мобильный – можно поднимать стол, опускать его в разных ракурсах, менять положение с горизонтального на вертикальное.

– Преимущества нового диагностического комплекса в отличие от старого пленочного аппарата – в минимальной лучевой нагрузке на пациента и медицинский персонал, – рассказала и.о. главного врача Холмской центральной районной больницы Екатерина Варварина. – Качество снимков – отменное. При необходимости можно детализировать изображение. И самое главное – не нужно тратить время на проявку пленки, что ускоряет процесс обследования. Если раньше за смену сделать снимок могли около 30 человек, теперь – 50.

Диагностический комплекс оснащен устройством для цифровой обработки рентгеновских изображений и имеет возможность архивирования в электронной базе. С помощью компьютера врачи могут в динамике смотреть, что происходит с пациентом. Специалист открывает электронную карту пациента и получает доступ к необходимой информации. 

Поэтапное обновление материально-технической базы медицинских учреждений ведется в рамках реформы системы здравоохранения Сахалинской области. Не так давно новое цифровое оборудование также было установлено в Невельской и Анивской центральных районных больницах. 

Подобная аппаратура приобретается по всему региону. Спектр рентгенографического оборудования – флюорографы, рентген-аппараты, передвижные ренгенологические комплексы. Благодаря их внедрению удается расширить круг диагностических исследований и повысить выявляемость заболеваний на ранних стадиях. 

 
25 октября 2019, в 17:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2019, в 21:38
За час приняли 4-х человек... как-то вроде не получается 50 за смену.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ищут двух женщин и мужчину-вора
В Южно-Сахалинске ищут двух женщин и мужчину-вора
Сахалинская «Экзотика» взяла награды международного хореографического фестиваля в Ялте
Сахалинская «Экзотика» взяла награды международного хореографического фестиваля в Ялте