пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Юнармейцев и кадет Корсакова пригласили на борт «Перекопа»

Учебный корабль Балтийского флота вышел в дальний поход из Кронштадта в августе

В минувшее воскресенье в порт Корсаков прибыл учебный корабль Балтийского флота «Перекоп». На борту корабля познают премудрости морской науки 100 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова и 65 воспитанников 11 класса Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. «Перекоп» вышел в дальний поход из Кронштадта в августе. За это время совершил межфлотский переход Северным морским путем из Североморска и после посещения Петропавловск-Камчатского прибыл в Корсаков.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, в порту учебный корабль встречали мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский, представители мэрии, местного Собрания и общественности города.

- Вы достойно продолжаете славные морские традиции, показывая образцы стойкости и выдержки. Дисциплина и сплоченность экипажа, строгая выучка в длительных трудных походах – все это закаляет характер, воспитывает мужество и благородство будущих морских офицеров, - сказал в своем приветственном слове мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

С ответным словом выступил командир похода, капитан первого ранга Олег Игнатюк, отметивший теплый прием, оказанный экипажу «Перекопа».

На центральной площади города, у памятника павшим героям, гостей города приветствовали юнармейцы и кадеты клуба «Казачья застава» (руководитель – войсковой старшина Николай Кудым). Участники похода совместно с сотрудниками администрации, кадетами и юнармейцами, депутатами Собрания возложили к памятнику павшим героям венки и цветы. Кадетов и юнармейцев клуба «Казачья застава» курсанты и нахимовцы учебного судна пригласили на учебный корабль – уникальная возможность воочию познакомиться с организацией быта и службы на «Перекопе», еще раз убедиться в правильности выбранного пути служения Отечеству.

А после обеда на стадионе «Водник» состоялся матч по футболу между командами курсантов 1 курса («Перекоп») и «Водника» (2002-2003 год рождения). Встреча получилась по-настоящему боевой и бескомпромиссной. Достаточно сказать, что «Водник» сначала проигрывал команде «Перекопа» - 1:3. Но потом, собравшись с силами, переломил ход борьбы. Основное время встречи – 4:4. Дополнительное врем голов не принесло. В серии одиннадцатиметровых лучше были наши мальчишки из «Водника». Спортсменам, участвующим в игре, были вручены кубки и вымпелы, предоставленные Агентством по делам молодежи Сахалинской области. А гостям города также подарили майки и бейсболки с атрибутикой нашего города.

Также члены экипажа «Перекоп» прогулялись по городу, более подробно ознакомились с Корсаковым, его историей и памятными местами.

«Перекоп» - учебный корабль проекта 887 входит в состав Балтийского флота. Длина его корпуса – 138 метров, полное водоизмещение – 7200 тонн. Принят в состав ВМФ СССР в 1977 году.

 

21 октября 2019, в 19:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали первенства Дальнего Востока
Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали первенства Дальнего Востока
«Серебряные волонтеры» Сахалина создают команды для помощи посетителям поликлиник
«Серебряные волонтеры» Сахалина создают команды для помощи посетителям поликлиник