пресс-служба заповедника «Курильский»

В заповеднике «Курильский» повстречалась бурая медведица с белоснежным медвежонком

Ученые полагают, что это может быть результат близкородственного скрещивания

В заповеднике "Курильский" считают медведей. Ежегодный учёт проходит в конце лета и осенью в местах нерестилищ лососевых рыб.

Как рассказали ASTV.RU в его пресс-службе, с августа по ноябрь в заповеднике "Курильский" проводится учет бурых медведей на нерестилищах лососевых рыб. В это время на нерест в реки и ручьи острова Кунашир массово заходят горбуша и кета. Медведи скапливаются на участках, заполненных рыбой, и появляется возможность оценить их численность.

Учётные работы построены на обследовании берегов водоёмов и регистрации следов пребывания животных. Главная задача учётчиков - идентифицировать каждое отдельное животное. Идентификация медведей проводится по следам (главным образом по ширине следа от передней лапы), с помощью фото-ловушек, выставленных по берегам рек, а также путём непосредственного наблюдения за животными в местах их кормёжки.

Численность бурых медведей в заповеднике на протяжении последних лет достаточно стабильна и составляет 70-80 особей. Это примерно половина от числа кунаширских медведей. Вместе с тем, каждый год при проведении учёта животных сотрудники заповедника отмечают какие-нибудь особенности. В этом году, например, по сравнению с прошлыми годами, на северном участке заповедника более часто наблюдали медведиц с медвежатами. А на одном из нерестилищ удалось наблюдать медведицу бурого окраса с белоснежным медвежонком.

Относительно большая доля животных со светлым окрасом шерсти — особенность островной популяции бурых медведей Южных Курил. Такие медведи встречаются на Кунашире и Итурупе. Возможно, такой окрас появился из-за инбридинга (результат близкородственного скрещивания в изолированной популяции).  По наблюдениям сотрудников заповедника на Кунашире "серебристые " медведи составляют не менее 10 %.

17 октября 2019, в 18:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2019, в 18:38
Да ладно! Красавчик.
+3
Online
Написано 17 октября 2019, в 18:42
Ух ты какой красивый медведик!
+4
Написано 17 октября 2019, в 21:19
А теперь мишке дать фамилию ученого и у нас в Россее появится настоящий Медведь))) А косолапый то красивый)))
+1
Написано 18 октября 2019, в 04:43
Красивый медвежонок. Заголовок только по-дурацки составлен: ощущение, что медведица повстречалась с медвежонком, которого ранее не видела
а не учётчики встретили маму с малышом.
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главных благотворителей Южно-Сахалинска определят через конкурс
Главных благотворителей Южно-Сахалинска определят через конкурс
Лучших юных краеведов определили в Южно-Сахалинске
Лучших юных краеведов определили в Южно-Сахалинске