Медицинский десант отправился в районы Сахалина
пресс-служба правительства Сахалинской области

Медицинский десант отправился в районы Сахалина

В составе — кардиологи, неврологи, онкологи, хирурги, урологи, офтальмологи

В районы Сахалинской области отправились бригады узких специалистов. Медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов будут оказывать шесть медицинских команд. В их состав вошли высококвалифицированные специалисты из разных регионов России. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Медосмотры не должны вестись для галочки и положительной статистики, – подчеркнул министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук на встрече с медицинским десантом. – Мало зафиксировать недомогание у человека. Важно разобраться и найти причину заболевания, ведь за незначительными симптомами может скрываться онкология.

Углубленные медицинские осмотры будут проводиться в тех районах, где особенно остро ощущается нехватка узких специалистов. В составе медицинского десанта – кардиологи, неврологи, онкологи, хирурги, урологи, офтальмологи, специалисты по ультразвуковой и функциональной диагностике. Перед командировкой на Сахалин врачи прошли строгий отбор. Каждый претендент должен был подтвердить высокий уровень квалификации, опыт работы в практической медицине. Окончательное решение принималось после тщательной проверки этих данных и собеседования. В итоге, проверять здоровье сахалинцев и приехали врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тулы, Ставрополя, Волгограда, Красноярка, Иркутска, Оренбурга, Сочи и других городов.

– Я на Сахалине впервые. Раньше и не предполагала, что побываю здесь. И не в качестве туриста, а смогу быть полезной, поделиться знаниями, опытом, помочь людям, – рассказала врач-эндокринолог высшей категории Наталья Дроздова из Тулы.

Первая бригада специалистов уже сегодня отправилась на Северные Курилы. Далее медицинский десант будут встречать жители Охинского, Тымовского и других районов.

Подобный формат работы применяется в экспедициях на Курилы врачей медико-просветительского проекта «Рубежи России». Благодаря визитам специалистов удается отслеживать динамику заболеваний, проводить адресную профилактику опасных недугов и совершенствовать систему оказания медицинской помощи. Планируется, что команды высококвалифицированных врачей побывают в районах островной области и в 2020 году.

 

14 октября 2019, в 19:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские предприятия общепита готовятся к пельменному марафону
Сахалинские предприятия общепита готовятся к пельменному марафону
Сахалинский легкоатлет стал третьим на соревнованиях по кроссу в Оренбурге
Сахалинский легкоатлет стал третьим на соревнованиях по кроссу в Оренбурге