В 22 микрорайоне Южно-Сахалинска решается вопрос о расположении нового здания кадетской школы

В 22 микрорайоне Южно-Сахалинска решается вопрос о расположении нового здания кадетской школы

Публичные обсуждения архитектурно-градостроительной концепции состоятся 9 октября в ДК «Родина»

На собрании в кадетской школе решали вопрос о месторасположении нового здания учебного учреждения. Участвовали представители от каждого класса, директор школы Елена Мойсак и депутат городской думы по 22 микрорайону Ксения Огаркова. Родителям учеников рассказывали о необходимости перенести новый корпус школы. Но небольшая группа жителей микрорайона считает, что нужно отменить строительство жилого дома, который планируется возвести за существующим корпусом школы, а эту территорию отдать под новый объект образования. 

Директор школы Елена Мойсак озвучила родителям свою точку зрения и разъяснила нюансы градостроительных норм, по которым нецелесообразно строить новую школу на прежнем месте. Уже сейчас ощущается острая нехватка помещений. 

Согласно современным требованиям к образовательным учреждениям прилегающая территория должна быть около 3 гектаров. Даже если не строить жилой дом, то возвести на прежнем месте новое современное большое здание с соответствующей прилегающей территорией, в котором смогут обучаться до 800 учеников, будет невозможно. Поэтому здесь планируется новый современный детский сад, который впишется в этот участок.

По мнению директора, у участка в районе пересечения ул. Украинской и ул. Центральной, который предлагается для строительства школы, много преимуществ. Его площадь позволит разместить здание, как минимум, на 800 человек. При этом школа не станет общеобразовательной, а так и останется кадетской. На прилегающей территории разместятся все необходимые спортивные объекты и плац. Появится много помещений для секций, дополнительных занятий, в том числе современный репетиционный зал для оркестра. Еще из преимуществ - рядом со школой будет автобусная остановка.

- На наш взгляд, это оптимальное решение. Это не строительство каких-либо пристроек к школе - это возможность учиться в новых кабинетах и развиваться. Поэтому прошу вас поддержать на публичных слушаниях строительство школы на предложенном участке, - обратилась директор к родителям. - Тем более что типовой проект уже имеется, и его нужно будет только привязать к этой территории. Строительство займет около 2 лет. Поэтому нельзя затягивать с принятием решения. Если мы проголосуем за этот участок, то уже в 2022-м, без привязки к началу учебного года, сможем собрать вещи и переехать в просторное современное здание.

Публичные обсуждения архитектурно-градостроительной концепции развития 22-го микрорайона состоятся 9 октября в ДК «Родина» в 19.00, сообщают в администрации Сахалинской области.

Как отметила депутат Ксения Огаркова, право голосовать будет только у горожан, прописанных в этом районе, а также у тех, кто имеет здесь имущество. Однако на публичных слушаниях ждут всех, кто имеет отношение к микрорайону. У каждого будет возможность высказать свое мнение, которое учтут при принятии окончательных решений. 

Напомним, 22-й микрорайон в ближайшие несколько лет ожидают большие перемены, которые связаны с формированием современной сетки улиц, развитием общественных пространств, строительством социально значимых объектов. 

 
7 октября 2019, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скальный фестиваль в Хомутово собрал несколько сотен сахалинцев
Скальный фестиваль в Хомутово собрал несколько сотен сахалинцев
На Итурупе рыбоводы построили искусственные лагуны для разведения лососей
На Итурупе рыбоводы построили искусственные лагуны для разведения лососей