О нюансах функционирования ТОСов рассказали корсаковцам
pixabay.com

О нюансах функционирования ТОСов рассказали корсаковцам

Семинар провели сотрудники местной мэрии

Обучающий семинар, на котором специалисты администрации рассказали руководителям местных ТОСов о нюансах функционирования территориального общественного самоуправления (ТОС), состоялся в Корсакове.

Как сообщили в районной мэрии, сегодня внимание собравшихся обратили на особенности организации и проведения общих собраний и конференций, порядка действий по благоустройству территорий, а также ведения отчетности и ее предоставления в контролирующие органы. Отдельно организаторы семинара остановились на вопросе перехода ТОСа на упрощенную систему налогообложения и ведение деятельности в ее условиях.

Кроме того, присутствующим напомнили о том, что в дальнейшем при возникновении затруднений они могут обращаться к специалистам местной администрации, которые осуществляют юридическое и бухгалтерское сопровождение работы местных ТОСов.

Напомним, сейчас в муниципалитете действует 8 ТОСов. Одним из самых молодых является ТОС «Буссе», который создали жители шести частных домов улицы Корсаковской.

- Первым проектом, который мы уже сегодня воплощаем в жизнь, стала детская игровая площадка. На ее возведение из бюджета нам было выделено около 1,5 млн рублей. Сейчас строительство площадки идет полным ходом. Пользоваться ею смогут не только наши дети, но и все кто пожелает. В дальнейшем планируем благоустроить территорию вокруг нее и установить систему видеонаблюдения, - рассказала председатель ТОСа «Буссе» Ольга Медведева.

Применение практики территориального общественного самоуправления в Корсаковском городском округе набирает обороты. Если уже функционируют восемь ТОСов, то еще 13 находятся на различных стадиях оформления. Создать свой пожелали в том числе и жители ряда сел муниципального образования, в частности, Озерского, Чапаево и Третьей Пади. 

5 октября 2019, в 19:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2019, в 10:50
Шедеврально, «пользоваться ей смогут не только наши дети, но и все кто пожелает»(с), если что это про детскую площадку, заходитесь развлекайтесь, господа алкоголики и педофилы! Такой великолепненький бюджетный подарок маргиналам
+2
Написано 6 октября 2019, в 10:54 Отредактировано 6 октября 2019, в 10:56
Априори закон это норма, которую нет необходимости кому то «объяснять», принято нормой закона описывать допустимые границы существующего, закон как бы вторичен в существующем порядке, волшебство действующей власти в том что она под свои нужды творит сказочные «законы», которые не то что применить не могут, но даже объяснить те кто на нормах его работает
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при столкновении трех автомобилей в Южно-Сахалинске
Два человека пострадали при столкновении трех автомобилей в Южно-Сахалинске
Сотрудника южно-сахалинской мэрии уволили за недостойное поведение
Сотрудника южно-сахалинской мэрии уволили за недостойное поведение